Quatre statuettes en bronze dont un cheval de trait, un faisan, un ours dansant servant comme pique fleurs (dégât) et un chien assis en régule.
SKU: 2504170088.
Categories: Brons, Zamak.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 50 / 80

  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Une statuette en bronze patiné brun représentant une jeune femme de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    Een driedelig klokstel van zamak.

    Garniture de cheminée trois pièces en régule et marbre.
    Estimate: € 400 / 500
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #150

    “Combat jusqu’à la mort”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #600
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • #395

    Décoration de cheminée en bronze de style Empire décorée de deux vases sur les coins.
    Estimate: € 40 / 50
  • #636

    Une chambre à coucher en sapin vert patiné, comprenant une commode, une coiffeuse, une table de nuit et une garde-robe.
    Estimate: € 200 / 300
  • #414
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, rookbruin gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal taillé, couleur brun fumé dans la masse.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #133

    “Jachthonden”. Een art deco groep van groengeglazuurd aardewerk.

    “Chiens de chasse”. Groupe art déco en faïence verte.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #52
    Alphons Verleir

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #698

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas met een mirafioredecor.

    Un vase en verre de Murano, décor millefleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #346

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Estimate: € 100 / 160
  • #307

    Un milieu de table en porcelaine polychrome en forme de panier ouvert porté par un ange sur un socle avec décor de fleurs. Travail allemand, Marque sous la base. Début du XXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #316

    Une horloge de vestibule à gaine en chêne avec cadran en laiton et étain. XXième siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Een lot van zes stoelen en een armstoel van eikenhout.

    Un lot de six chaises et un fauteuil en chêne.
    Estimate: € 100 / 140
  • #317

    “Uncle Sam Bank.” Polychroom gietijzeren spaarpot.

    “Uncle Sam Bank”. Une tirelire en fonte polychrome.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00