Lot de bronze, composé de quatre cloches différentes et d'un cendrier/vide-poche français d'environ 1918 avec l'inscription "Un vrai Poilu, notre 75 en action".
Dim. 7 - 12,5 cm
SKU: 3008220007.
Category: Brons.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #7
Estimate: € 20 / 30

  • #625

    Een indische bronzen bel.

    Cloche indienne en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    “Vrouwenbuste met oester als halsketting”. Een beeldje van brons.

    « Buste de femme avec huître en collier ». Une statuette de bronze.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #402

    “Zeehond”. Een bronzen beeldje.

    "Phoque". Une statuette en bronze.
    Dim. l: 14 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #423

    Een vierhoekig bronzen doosje. Midden Afrika.

    Une boîte quadrangulaire en bronze. Afrique centrale.
    Dim. 11 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #31

    “Bulldog”. Een bronzen beeldje.

    "Bouledogue". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #561

    Plat en porcelaine de Canton du XIXe siècle dans des montures en bronze doré, à décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm; h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #155

    Een paar rijkelijk versierde bronzen vazen.

    Une paire de vases en bronze richement décorés.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #364

    “De voordracht”. Een modern bronzen beeldje op een marmeren voet.

    "La présentation". Une statuette moderne en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #491

    Een modern bronzen kunstwerk. Gemonogrameerd.

    Une œuvre d'art moderne en bronze. Monogrammée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #362

    Un carreau moderne en faïence émaillée. Signé en bas à droite.
    Dim. 11 x 16,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #229
    Joz. De Swerts

    "Nature morte au canard, fruits et théières". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #305

    Un ensemble de cinq carreaux de faïence de Delft, trois en bleu sur blanc et deux en bleu-blanc et manganèse. XVIIIème siècle.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Une armoire à une porte en chêne avec un tiroir en ceinture. XIXème siècle.
    Dim. 117 x 62 x 84 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #459

    "Les quatre archétypes de villages chinois." Un cadre avec quatre dessins à l'encre et à l'aquarelle.
    Dim. 4 x (30 x 25) 80 x 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613

    Drie verschillende vaasjes van blauw wit Chinees porselein.

    Trois vases différents en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 29, 10 en 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Een Chinees houten schilderskabinetje met vier schuifjes achter twee deurtjes.

    Meuble de peintre chinois en bois à quatre tiroirs derrière deux portes.
    Dim. 36 x 39 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #618
    Val Saint lambert

    Trois vases différents en cristal coloré sur pied en vert clair, vert foncé et bleu. Les deux premiers marqués en bas.
    Dim. h: 20,5, 22,5 & 23 cm
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00