Een lot Chinoiserie, bestaande uit een vaasje, drie Fo-hondjes, twee houten beeldjes en een zittende Boeddha.

Un lot de porcelaine chinoise, comprenant un petit vase, trois chiens Fô, deux statues en bois et un Bouddha assis.
Dim. h: 19 cm
SKU: 1911190003.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 70 / 100

  • #208

    ”Jésus meurt à la Croix”. Un relief ovale en terre de pipe avec encadrement en bois sculpté. XIXème siècle.
    Dim. 43 x 30 cm; 80 x 49 cm (lijst)
    Estimate: € 300 / 350
  • #18

    Een grote verzameling silex en een olielampje.

    Une large collection de silex et une lampe à huile.
    Estimate: € 60 / 80
  • #138

    Een albasten lamp in de vorm van siervaas.

    Une lampe en albâtre sous forme de vase.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #142
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #371

    Une ménagère et couverts en métal argenté pour douze convives. Quelques pièces manquantes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #428

    Deux candélabres d’église, décors repoussés, la plupart argentée.
    Dim. h: 60 & 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294
    L. Schooningk

    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #267

    Balustervaas van polychroom porselein met Imari decor.

    Un vase balustre en porcelaine polychrome, décor Imari.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #28

    Een antieke vierhoekige stolp op houten sokkel.

    Une cloche carrée en verre sur socle en bois. Antique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Een lampenvoet van Imariporselein met een meerkleurig decor van personages.

    Un pied de lampe en porcelaine Imari à décor polychrome de personnages.
    Dim. h: 27 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 80
  • #125

    Une paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 2,22 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #197

    Twee borstels met zilveren rocailles (slijtage).

    Deux brosses en argent (usures).
    Dim. bruto: 224,80 g
    Estimate: € 250 / 300

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00