Een lot Chromo-albums, waarbij negen van Chocolade Jacques, twee van Victoria, één van Kwatta, twee van Veen en +/- 450 losse prentjes van Liebig.

Un lot d’albums aux chromos, dont neuf albums Chocolat jacques, deux albums Victoria, deux albums Veen et +/- 450 images Liebig.
SKU: 2310180011.
Category: Grafiek.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 40 / 60

  • #94

    ”La Distribution des Aumônes”. Une lithographie par Lafoose d’après Jacquand. Paris, XIXième siècle.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    “Kasteel van Duffel”. Een oude gravure. Met de hand ingekleurd.

    ”Le château de Duffel”. Une ancienne gravure. Mise en couleur à la main.
    Dim. 11 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9

    ”Vue de ville” & “Ramasseurs de bois mort”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 13 x 16 & 12 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #2
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”La Sainte Vierge au printemps” & “Rubens - Groenplaats, Anvers”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 17 x 9 & 19 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #332
    Louis Belen

    “Twee mannen in een interieur”. Grafiek.

    ”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #352

    Twee XIXe eeuwse gravures in originele kaders. - “Judith va trouver Holopherne”. Jazet naar een werk van Steuben. - “Rebecca à la fontaine”. Jazet naar een werk van Vernet.

    Deux gravures du XIXième siècle, cadres d’origine: “Judith va trouver Holopherne”. Jazet d’après une oeuvre par Steuben. “Rebecca à la fontaine”. Jazet d’après une oeuvre par Vernet.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Een lot van vijf etsen, o.a.: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.

    Un lot de cinq eaux-fortes, entre autres: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.
    Estimate: € 50 / 60
  • #424
    Felix Timmermans

    ”Pêcheur auprès du moulin de Lisp”. Une gravure sur bois. Porte un monogramme dans la planche.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    Drie kadertjes: - “Le fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat. - “Boerin bij koeien”. Gustaaf de Bruyne. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. - Een houtskoolschetsje, toegeschreven aan Jacob Smits.

    Trois cadres: - “La fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Une eau-forte. Signée dans la planche. - “Fermière auprès des vaches”. Gustaaf de Bruyne. Une eau-forte. Signée hors planche. - Une esquisse au fusain, attribuée à Jacob Smits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #354

    ”Vivid and waterwitch, of orfordness in a breeze” & “The magnificent steamship “The Great Western””. Deux anciennes gravures anglaises par R.G. & A.W. Reeve; Londres.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334
    Gaston Bogaert
    Period: 1918 - 2018

    ”Tigresses”. Une lithographie. Signée et numérotée 7/75 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #62

    ”Shakespeare à la cour d’Elisabeth” & “ Charles 1er et Van Dyck à Hampton Court”. Deux gravures par Pierre Cottin. Dégâts d’humidité.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #429
    Frans Van Immerseel

    Drie zg. ‘Immerseeltjes’. Allen buiten de plaat gesigneerd.

    Trois estampes dite Immerseeltjes. Signées hors planche.
    Dim. 21 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #329

    ”Régale donné par Lieven Uytzet”. Une gravure de Gand du XIXième siècle, dans son cadre d’origine.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #462
    Corneille

    ”Composition”. Une lithographie. Signée, datée ‘59 et numérotée 30/120 hors planche.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Octave Landuyt

    “Paarden”. Een fotogravure naar aanleiding van 20 jaar Volvo in België. 1985.

    ”Chevaux”. Une gravure photographique en honneur des 20 années d'existence de Volvo en Belgique. 1985.
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649

    “Brigitte Bardot.” Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. une sérigraphie d’après Andy warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 125 / 135

  • #274
    H. Marinus

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée et datée 1836. A été retoilée.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #771

    Een bolle vaas van Booms glas. Tijdperk Art deco.

    Un vase sphérique en verre de Boom. Art Déco.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #242
    John Condé

    “Mrs. Fitzherbert.” Kleurengravure.

    ”Mrs. Fitzherbert”. Une gravure en couleurs.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #581

    “Zittende Bodhisattva op eend”. Een verguld bronzen beeld.

    ”Bodhisattva assis sur un canard”. Une statue en bronze doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #216

    Un secrétaire Empire, décoration d’incrustations et de cariatides. En dessous se trouvent deux portes sous la tablette à abattant et au dessus se trouve un tiroir sous la tablette en marbre blanc. Le panneau sur le côté est fissuré.
    Dim. 139 x 81 x 50 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #309
    Louis Belen

    “Impasse Bruxelles”. Aquarel op papier.

    ”Impasse Bruxelles”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #10

    Zeven verschillende dameshorloges waaronder een Pontiac, Oris, Auroch. e.a.

    Sept montres dame dont une Pontiac, Oris, Auroch, etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #683
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791
    Val St. Lambert

    Deux pieds de lampe différents en cristal de couleur mauve dans la masse. Portent une marque.
    Dim. h: 25 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #546

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 220 x 200 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #15

    Un collier à perles à fermoir en argent 925 ‰ et deux chaînes en argent 835 ‰ dont une chaîne avec un pendentif serti d’un diamant ancienne taille.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00