Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
SKU: 1904160023.
Category: curiosa.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #23
Estimate: € 20 / 25

  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Encrier en verre taillé, bronze et granite. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #721
    Figaro, Paris

    Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #190

    Een 18 karaats geel goud ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 100
  • #75

    Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #496
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #292
    Beaufort

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.
    Estimate: € 250 / 350
  • #316

    Bergère en noyer foncé de style Louis XVI. Garniture en velours beige.
    Dim. H 89 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    H. Bernier

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Petit coffre en fer peint blanc et or. Anses en forme de coquilles.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #338
    Delheid

    Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00