Een lot decoratieve oude boeken.

Lot de vieux livres décoratifs.
SKU: 9903210039.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #39
Estimate: € 25 / 35

  • #198

    Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand

    Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.
    Dim. 2955 g brut
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #420

    1 gouden munt van 1500 Pisos. Au 900/1000. Filippijnen 1976.

    1 pièce d'or de 1500 Pisos. Au 900/1000. Philippines 1976.
    Dim. (20,55 g)
    Estimate: € 800 / 1000
  • #507

    Een deels gepatineerde bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze partiellement patiné.
    Dim. (h: 47 cm)
    Estimate: € 100 / 140
  • #660

    Een paardenkostuum voor twee personen.

    Un costume de cheval pour deux personnes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #200

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 4 ct.
    Dim. 39,37 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #282
    Salvador Dali
    Period: 1904 - 1989

    La licorne . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche et numérotée 117/300.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #681

    Un homard en faïence émaillée. Travail chinois. Restauré.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #653

    Een wandlamp van glas in lood in de geest van Tiffany, versierd met libellen.

    Une applique en verre teinté dans l'esprit Tiffany, décorée de libellules.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #521

    Een perzikvormige Chinees porseleinen zalfdoos naar famille-noire voorbeeld.

    Une boîte de pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche d'après l'exemple de la famille noire.
    Dim. 23 x 32 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1

    Perruche en porcelaine multicolore et dorée. Montée sur un pied de lampe. Aile endommagée.
    Dim. h: 14 cm (beeldje)
    Estimate: € 50 / 60
  • #518

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #585

    Un service de verre en cristal, composé de douze verres à eau, douze verres à vin blanc, onze verres à vin rouge et douze flûtes à champagne (un modèle différent).
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00