Lot d’animaux comprenant un chien en faïence, un candélabre en faïence en forme d’éléphant, un cendrier en métal avec un éléphant et un petit cheval chinois en bronze.
Online only
Dim. h: 6 - 20 cm
SKU: 1006170115.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #115
Estimate: € 40 / 60

  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #162

    Lot varié de bénitiers et autres objets religieux.
    Online only
    Estimate: € 60 / 90
  • #193

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #194

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Online only
    Dim. 340 x 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #114

    Een inktstelletje van blauw en wit aardewerk en koper. Inktpot manco.

    Encrier en faïence bleue et blanche et cuivre. Récipient manque.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #87

    “Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #180

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #144

    Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #68

    Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #112

    “Jeune femme et son petit chien”. Groupe en plâtre à patine brune. Nous ajoutons un socle en marbre.
    Online only
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #57

    Lot de quatre jardinières en biscuit monochrome blanc décorées de personages. Deux aux petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 14 - 17 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #181

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #70

    “Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #59

    Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #132

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant une cruche, une verseuse et un bougeoir en porcelaine bleu cobalt, le dernier aux montures en cuivre et un vase à fond vert.
    Online only
    Dim. h:20 - 34 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #125
    Becker, Brussel

    Een oude weegschaal van messing en hout.

    Ancienne bascule en laiton et bois.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #75

    Lot de trois cannes aux manches de fantaisie, respectivement en forme d’aigle, de tête de cheval et de revolver.
    Online only
    Dim. 90n 94 & 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. b: 17, 22 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #58

    Chat et phoque en biscuit monochrome blanc dont le deuxième par Franklin Mint 1987.
    Online only
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #167

    Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #20

    Lot de verrerie dont deux vases peints à la main, un milieu de table, un vase à monture, deux potiches, une cruche et deux vases aux fleurs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #99

    Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #96

    Statuette de la Vierge en ivoire sculpté sur base en bois. Epoque art déco.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #43

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #110

    “Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #35

    Lot de quatre pièces en faïence de Gouda comprenant un vase mural, un cendrier, une assiette et un petit vase. Ce dernier accidenté à la base.
    Online only
    Dim. h: 24 cm Ø: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #7

    Een lot van vijf gemberpotjes met blauwe landschapsdecors. Geen deksels.

    Lot de cinq pots à gingembre aux paysages. Sans couvercles.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #89

    Lot de porcelaines blanches comprenant un homme près d’une pompe, un homme au ballon et un candélabre avec une femme au panier.
    Online only
    Dim. h: 10 - 28 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #25
    Gerold Porzellan

    Lampe en porcelaine monochrome blanche décorée d’un putti et des têtes d’angelots. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00