Een lot diverse gebeeldhouwde houten hondjes.

Un lot de petits chiens en bois sculpté.
SKU: 2210190021.
Category: Hout.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 30 / 40

  • #692

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282

    Relief en bois représentant Bacchus soutenu par deux satyres.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Bouddha agenouillé en bois doré et polychromé. Thaï.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #131

    Een houten replica van een meesterstuk in de vorm van een torenspits.

    Une réplique d’une pièce de maître en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #528

    “Visser”. Een gesculpteerd houten beeld. Chinees werk.

    ”Pêcheur”. une statue en bois sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Bouddha debout en bois polychrome et doré décoré de petits perles en verre. Thaï.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #501

    Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Een gestileerde houten scheepsmaquette.

    Une maquette navale en bois stylisé.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Thaï.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #731

    Een antieke zittende monnik van zwartgepatineerd hout.

    ”Ancien moine assis en bois noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #622
    Aimé Van Belleghem
    Period: 1922-1996

    “Moeder en kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #639

    Een grenenhouten klasseermeubel met twaalf laden. Op te frissen.

    Meuble de classement en sapin ouvrant à douze tiroirs. A nettoyer.
    Dim. 119 x 79 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #516
    Mahal

    Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.
    Dim. 299 x 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    “Patineurs près d’une ferme fortifiée”. Huile sur cuivre. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #61

    Une cuillère à sauce en argent et manche en os, une boîte à cigarettes argentée et une pièce belge de 1849.
    Estimate: € 30 / 40
  • #772

    Dim. 80 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #555
    Georgina von Etzdorf

    Twee verschillende sjaals van rayon, zijde en polyester.

    Deux châles différents en rayon, soie et polyester.
    Dim. 160 x 30 en 140 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #185
    Epice

    Twee verschillende sjaals van linnen en katoen.

    Deux châles différents en lin et coton.
    Dim. 200 x 90 en 180 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #735
    The Bridge

    Twee verschillende paraplu’s met houten handvat.

    Deux parapluies différents à manches en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.
    Estimate: € 300 / 350
  • #410

    Een zilveren halsketting met amulet. Yemen.

    Collier en argent avec amulette. Yemen.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00