Een lot Engelse boeken: - “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896. - “The art journal of the industry of all nations”. 1851.

Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.
SKU: 2510220628.
Category: Boek.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #628
Estimate: € 100 / 150

  • #328

    “Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.

    « Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 45
  • #207

    "Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.
    Estimate: € 40 / 50
  • #338

    Een lot van drie boeken: - “Le miroir de la Belgique”. - “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves. - “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.

    Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000
  • #309

    Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.

    Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.
    Estimate: € 35 / 45

  • #665

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    "Deux garçons au repos". Huile sur toile. Signée et datée 1964.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 83 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #432
    José Chapellier
    Period: °1946

    "Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 83 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #425

    Een 14 K geelgouden ring met opaal.

    Une bague en or jaune 14K avec oeil de tigre.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.
    Dim. 96 x 80 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    Jan Sanders
    Period: °1936

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #633

    Een vaas van rood Muranoglas met mirafioredecor.

    Vase en verre de Murano rouge à décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586

    Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #200

    Een 18 K geelgouden schakelarmband met gegraveerde tussenstukken.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec entretoises gravées.
    Dim. 45,59 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #453

    Réplique de l'ornement du chapiteau en terre cuite de l'église gothique de Santes Creus (vers XIVe siècle) sur verre avec socle en marbre.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00