Similar lots by type
-
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000
Other lots in this auction
-
#680
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee kleine diamantjes en robijnbaguetten met een gezamenlijk gewicht ± 0,35 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 0,35 ct.No longer availableDim. 3,89 gEstimate: € 300 / 400 -
#655
Een bronzen luchter in Regencestijl met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.
Lustre en bronze de style Régence à huit points lumineux, orné de pendeloques en cristal.No longer availableDim. H:73cmEstimate: € 200 / 300 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995
“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220 / 260 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100 / 150 -
#383
Een beeldje van gesculpteerd turkoois in de vorm van een Guan-Yin en een voorstelling van Boeddha. Handjes gebroken en in het midden gelijmd.
Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#471
Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.
Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 400 / 600 -
#117Delvaux, Bruxelles
Een zwart lederen rugzakje, model “Deux de Delvaux”.
Un sac à dos en cuir noir, modèle « Deux de Delvaux ».No longer availableEstimate: € 280 / 300 -
#161
Een paar bronzen boekensteunen met duwende olifanten.
Une paire de serre-livres en bronze avec des éléphants qui poussent.No longer availableDim. h: 17,5 & 27,5 cmEstimate: € 460 / 500 -
#84Albert Van HeckePeriod: 1909 - 1993
“Sloepen en een woning bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
“Chaloupes et une maison au bord de l'eau". Huile sur toile. Signée et datée 1953.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 100 / 120 -
#666
Een zwartgelakte Chinese klapsecretaire met uitgestoken en gepolychromeerde decors.
Un secrétaire chinois à abattant laqué noir à décors sculptés et polychromes.No longer availableDim. 112 x 92 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#298
Een tabakspot een een fruitschaal van Belgisch aardewerk met meerkleurig druipglazuur.
Un pot à tabac et une corbeille à fruits en faïence belge à glaçure coulée multicolore.No longer availableDim. Ø: 30 cm, h: 17 cmEstimate: € 30 / 50 -
#410
Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,18 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,18 ct.No longer availableDim. 3,28 gEstimate: € 300 / 400