Similar lots by type
-
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000
Other lots in this auction
-
#280
Een parelhalssnoer met verschillende kleuren en bezet met 18 K geelgouden slot.
Un collier de perles de différentes couleurs et muni d'un fermoir en or jaune 18 carats.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#591
Een radio-ontvanger in houten kast met ‘Resonor’ speaker van Graetz. Jaren ‘20.
Un récepteur radio dans un corps en bois avec haut-parleur 'Resonor' de Graetz. Années 20.No longer availableDim. h: 23 & 49 cmEstimate: € 120/180 -
#86
Een grijsgepatineerde roterende magazinestandaard.
Un porte-revues rotatif patiné gris.No longer availableDim. h:Estimate: € 260/280 -
#408
Een Japans porseleinen jardinière met Imaridecor.
Une jardinière en porcelaine du Japon à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 60/80 -
#577
Een haan van bruingepatineerd brons met onder de poot een bolvormig klokje en het geheel op albasten voet. Met sleuteltje. Mechanisme te reviseren.
Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 100/120 -
#407Val Saint Lambert
Een vaasje van geslepen en groen gedubbeld kristal. Gemerkt.
Vase en cristal doublé vert et taillé. Marqué.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 50/80 -
#533
Een kleine Chinees ijzerhouten salontafel.
Une petite table basse chinoise en bois de fer.No longer availableDim. 40 x 52 x 59 cmEstimate: € 80/100 -
#213
“Moeder met kroost en katje”. Een groepje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
"Mère avec progéniture et chaton". Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 100/120 -
#388
Een klein Japans porseleinen halsvaasje.
Un petit vase à col en porcelaine du Japon.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 25/35 -
#15
Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40/60 -
#439Frenk Van Heeswijk
“Twee personages.” Olieverf op doek. Nederlandse school. Draagt handtekening. Gedateerd 1990.
"Deux personnages." Huile sur toile. Ecole hollandaise. Porte une signature. Datée 1990.No longer availableDim. 70 x 85 cmEstimate: € 100/120 -
#666
Een zwartgelakte Chinese klapsecretaire met uitgestoken en gepolychromeerde decors.
Un secrétaire chinois à abattant laqué noir à décors sculptés et polychromes.No longer availableDim. 112 x 92 x 42 cmEstimate: € 120/200