Similar lots by type
-
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40/50
Other lots in this auction
-
#505
Een gebeeldhouwde notenhouten kuipfauteuil in Régencestijl. We voegen er een afwijkend voetbankje aan toe.
Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.No longer availableDim. h: 84 en 45 cmEstimate: € 50/80 -
#164Constant PermekePeriod: 1886 - 1952
“Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herdoekt.
« Vue sur la plage ». Huile sur toile. Signée. Retoilée.No longer availableDim. 60 x 75 cmEstimate: € 4000/4500 -
#405
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 3,53 gEstimate: € 150/250 -
#224Marius ZabinPeriod: °1956
“Figuren op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Des personnages sur le rivage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 22 x 27 cmEstimate: € 120/140 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#256
Een klein bureautje met lade in de gordel. In het opzet een gekleurd glazen deurtje en drie laden.
Un petit bureau avec tiroir en ceinture. Le design a une porte en verre coloré et trois tiroirs.No longer availableDim. 129 x 81 x 57 cmEstimate: € 80/120 -
#246
Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.
Une grande armoire à deux portes en chêne.No longer availableDim. 246x202x75cmEstimate: € 150/250 -
#612
Een golfset met 14 clubs, ballen, tees, golfschoenen en handschoenen. Met twee golftassen, waarbij één van Wilson en één van Nike.
Un ensemble de golf avec 14 clubs, balles, tees, chaussures de golf et gants. Avec deux sacs de golf, un Wilson et un Nike.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#77
Een Frans aardewerken inktpot met meerkleurig decor van een wapenschild. XIXe eeuw. Bijgevoegd een scheerbekken met bloemendecor. Bordeaux(?), XIXe eeuw. Met glazuurbarst.
Encrier en faïence de France à décor polychrome d'armoiries. XIXème siècle. Ajouté est un bassin de rasage avec décor floral. Bordeaux(?), XIXe siècle. Avec fissure à la glaçure.No longer availableEstimate: € 120/150 -
#384
Een paar schotels met handgeschilderde damesportretten op porselein met gedreven koperen boord. XIXe eeuw.
Une paire de plats avec des portraits de femmes peints à la main sur porcelaine avec bord en cuivre repoussé. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 41 cmEstimate: € 50/80 -
#373
Een paar opengewerkte messingen kandelaars.
Paire de bougeoirs en laiton ajouré.No longer availableDim. H:23cmEstimate: € 35/45 -
#572
Opiumpijp van Vietnamees aardewerk.
Pipe à opium en poterie vietnamienne.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40/45