Un lot d’objets en ivoire africaine, comprenant des statues, coupe-papier etc.
SKU: 0603180658.
Category: ivoor.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #658
Estimate: € 120 / 160

  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.
    Estimate: € 100 / 120
  • #518

    ”Vendeur de paniers chinois”. Une statue en os. Signature en dessous.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #58

    Un petit vase en ivoire africaine avec un décor d’oiseau et une statuette en ivoire fine représentant la Vierge. Cette dernière porte une signature.
    Dim. h: 21 & 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Un encrier chinois en ivoire avec une décoration de dragons. Une petite boîte ronde en papier-mâché avec un décor peint à la main représentant un vieil homme.
    Dim. Ø: 6 - 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
    Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #681

    Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.

    Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #347

    Une jardinière en porcelaine de France avec un décor polychrome d’oiseaux et de papillons et détails dorés. Marque en dessous.
    Dim. b: 29 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #346

    Een bergère van gepolychromeerd hout. Lodewijk XV-stijl.

    Une bergère en bois polychrome. Style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    Tanka met 10 figuren in catrouches. Brokaatwerk met spiegeltjes.

    Tanka avec dix figures en cartouches. Brocat et miroirs.
    Dim. H 81 L 129 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #442

    Un lot de bandes dessinées, comprenant trois albums de Kuifje (’57, ‘69 & ‘72), trois albums de Kuifje: De krab met de gulden scharen, Kuifje in Tibet & Mannen op de maan (’66 & 67) et un album de Jo, Suus en Jokko (’67)
    Estimate: € 30 / 40
  • #182

    ”Portrait d’un homme du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Ne porte pas de signature.
    Dim. 58 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #134
    I. Moreau

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1868 Paris.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée et datée 1868, Paris.
    Estimate: € 400 / 600
  • #379
    Armand Rassenfosse

    “Arbeidersvrouw”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1917 in de plaat.

    ”Femme d’ouvrier”. Une lithographie. Signée et datée 1917 dans la planche.
    Dim. 26 x 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #314
    H. Raes

    “Molen bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin auprès de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #131

    “De waterdraagster” &”De panfluitspeler”. Een paar beelden van donkergepatineerd brons op rood marmeren sokkel.

    ”La porteuse d’eau” & “ Le joueur de flûte de pan”. Deux statues en bronze sur socles en marbre rouge.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #14
    Julien Celos

    ”Kasteel van Laarne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van pioenen.

    Deux vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune avec un décor de pivoines.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #576

    Une armoire à deux portes en acajou avec un tiroir en doucine, et une tablette en marbre gris.
    Dim. 159 x 110 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00