Similar lots by type
-
#491Een paar Afrikaanse ivoren vrouwenbeelden op houten sokkel. Met CITES-certificaat. 5,246 kg.
Paire de statues africaines en ivoire sur socle en bois. Avec certificat CITES. 5,246 kg.No longer availableDim. h: 56 & 38 cmEstimate: € 500 / 600 -
#433Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#443Twee ivoren netsukés in de vorm van diertjes. beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#518Een staande Quan Yin van gepolychromeerd hout.
Un Guan Yin debout en bois polychrome.No longer availableDim. h: 107 cmEstimate: € 120 / 200 -
#411Drie netsukés van gesculpteerd ivoor in de vorm van wijzen. Alledrie gesigneerd onderaan.
Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#403Twee ivoren netsukés in de vorm van theaterspelers met roterende hoofdjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#457Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100 / 120 -
#468Een gepolychromeerd houten (boeg?)beeld. Op sokkel.
Une statue en bois polychrome (proue?). Sur socle.No longer availableDim. h: 40 cm (z.s.)Estimate: € 120 / 200 -
#119“Vrouw met kippen”. Een fijn uitgestoken notenhouten bas-reliëf. XIXe eeuw. Achter glas.
Femme aux poulets . Bas-relief en noyer finement sculpté. XIXème siècle. Derrière le verre.No longer availableDim. 29 x 22 cmEstimate: € 150 / 200 -
#592Een modern Malinees kunstwerk, gemengde techniek. Gemonogrammeerd.
Une œuvre d'art moderne malienne, technique mixte. Monogrammé.No longer availableDim. 88 x 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#557Een gepolychromeerde houten tempelleeuw.
Un lion de temple en bois polychrome.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 250 / 350 -
#451Een paar gedeeltelijk bewerkte Afrikaanse slagtanden met vrouwenhoofden. Op houten sokkels. Met CITES-certificaat. 2,66 kg.
Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.No longer availableDim. h: 40 & 52 cmEstimate: € 100 / 160 -
#197Een slagtand van een Afrikaanse olifant. Met CITES-certificaat. BE/0022/2019. 9,9 kg.
Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.No longer availableDim. l: 141 cmEstimate: € 1500 / 1700 -
#543“Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#453Twee netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#423Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#640Een verguld houten beeld van een Quan Yin met duizend armen, als onderdeel van een Zushi-kastje. Japans werk.
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#583Een Zuid-Ethiopische waterkruik met kamelenleer. Omo-Vallei.
Un pichet en cuir de chameau du sud de l'Éthiopie. Vallée de l'Omo.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#393Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#644Een vol messingen juwelenkistje in Louis XVI-stijl. Met sleuteltje.
Une boîte à bijoux en laiton de style Louis XVI. Avec clé.No longer availableDim. 7 x 14 x 10 cmEstimate: € 50 / 70 -
#437Tchokwé masker versierd met schelpen en veren. DRC.
Masque Tchokwé décoré de coquillages et de plumes. RDC.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#101Een gepatineerde metalen paardenkop.
Une tête de cheval en métal patiné.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#255Een parelhalssnoer met zilveren slot. 835‰.
Un collier de perles avec un fermoir en argent. 835 ‰.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#385Een vierdelig bureaustel van zwart marmer, bestaande uit een inktstelletje, een brievenopener, een vloeiblok en een asbak.
Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.No longer availableDim. b: 13 - 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#399“Portret”. Gemengde techniek. Russische school.
Portrait . Technique mixte. École russe.No longer availableDim. 53 x 44 cmEstimate: € 160 / 180 -
#336Een sober grenen schrijftafeltje met twee laden en met drie stoelen met gecanneerde zit.
Une table à écrire en pin sobre avec deux tiroirs et trois chaises à assise cannelée.No longer availableDim. 75 x 100 x 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#691Val St. LambertEen lot geslepen rood kristal, bestaande uit een vaas en twee asbakken. Eén asbak en de vaas met zeer lichte randschade. Allen gemerkt onderaan.
Lot de cristal rouge taillé, composé d'un vase et de deux cendriers. Un cendrier et le vase avec des bords très légèrement endommagés. Tous marqués en bas.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60 / 80 -
#510Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 372 x 268 cmEstimate: € 200 / 240 -
#330WatermanEen balpen en een vulpen met lederen hoesje. In originele doos.
Un stylo à bille et un stylo-plume avec étui en cuir. Dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#162Alfred T. BastienPeriod: 1873 - 1955“De Torero”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd. Achteraan toegeschreven. Klein letsel.
De Torero . Huile sur toile. Non signée. Attribuée à l'arrière. Dégâts mineurs.No longer availableDim. 55 x 35 cmEstimate: € 350 / 400 -
#456Oosters tapijt.
Tapis d’Orient.No longer availableDim. 315 x 445 cmEstimate: € 200 / 240



