Een lot geslepen kleurloos kristal, bestaande uit twee schaaltjes met resp? drie glaasjes en vier kleine kommetjes. Gemerkt van Val St. Lambert. We voegen er een peper- en een zoutstrooier aan toe.

Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
SKU: 0603180382.
Category: Kristal.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 40 / 50

  • #705

    Driedelig garnituur van geslepen rood Boheems kristal.

    Une garniture en cristal de Bohème taillé rouge.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 240
  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #827
    V. D.

    Een glazenservies van geslepen kristal, bestaande uit elf rodewijnglazen, vijf wittewijnglazen, acht aperitiefglazen, vijf champagnecoupes en elf borrelglaasjes. We voegen er negen andere glazen aan toe.

    Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #394
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six verres à schnaps, dix verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #441

    Un lot d’objets en cristal comprenant un vase en cristal taillé mauve et un vase soufflé par Didier Sabo.
    Estimate: € 100 / 120
  • #757
    Val St. Lambert

    Une bonbonnière, un cendrier, un verre et une carafe en cristal incolore et rose taillé. Portent une marque, la bonbonnière est également numérotée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #215
    Betjemann’s, London

    Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #381

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Val St. Lambert

    Un drageoir et une coupe sur pied en cristal taillé, de couleur mauve et verte dans la masse. Le premier porte une marque.
    Dim. h: 25 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #778
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal taillé, comprenant un cendrier vert, un drageoir, et un petit vase bleu. Portent une marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768
    Val St. Lambert

    Une coupe sur pied en cristal taillé incolore et rose. Marque sous la base, avec étiquette.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal incolore et vert taillé. marque en dessous et avec une étiquette.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #377

    Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.
    Dim. h: 24 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #423
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #305
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore. Porte une marque.
    Estimate: € 35 / 55
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100

  • #361

    Een ceremoniesabel met verguld koperen en ivoren handvat.

    Un sabre de cérémonie avec une poignée en ivoire et cuivre doré.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #351

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424
    Kashgai

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Carpette d’Orient en laine. Faite main.
    Dim. 170 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Een halssnoer van verschillende kleuren kwarts en gitte met zilveren slot.

    Collier en différentes couleurs de quartz et en jais. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 400
  • #609

    Dim. h: 207 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    A. Bouny

    Estimate: € 260 / 300
  • #783

    Een gevarieerd lot metaal, bestaande uit een hondje en een kever van gietijzer, drie bronzen trofeeën, een vogeltje en enkele tinnen voorwerpen.

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un petit chien et un scarabée en fonte, trois trophées en bronze, un petit oiseau en étain et quelques autres objets en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    “Japanse krijger te paard”. Een bronzen groep. Wapen manco.

    ”Guerrier japonais à cheval”. Un groupe en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #401

    Deux terrines en forme de canards en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Un ensemble d’écriture dans un étui, Art Déco. Nous ajoutons trois porte-cigarettes, dont deux en ivoire et un en nacre. Nous ajoutons aussi deux chausse-pieds, dont un en ivoire et un en nacre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #823

    Drie grote tafellakens van damast met 18 bijpassende servetten. 60 x 65 cm

    Trois nappes en damas et 18 serviettes assorties. 60 x 65 cm
    Dim. 170 x 340, 150 x 540, 160 x 280 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00