Lot de cristal taillé incolore et de verrerie, composé de douze bols, dix verres, un bol sur pied, un seau à glace avec couvercle en métal, deux carafes et un grand nombre de bouchons de carafe.
Dim. H:7-37cm
SKU: 2202220689.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #689
Estimate: € 40 / 50

  • #674

    Un ensemble partiel de verres anciens en cristal incolore, composé de six verres à vin blanc, cinq verres à vin rouge et douze verres à eau. Quelques petits éclats au bord.
    Dim. H:11-13cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #595

    Un ensemble de verres en cristal incolore, composé de verres à liqueur (un abîmé), de verres à apéritif, de verres à vin et de coupes à champagne (un abîmé). Complet pour douze personnes.
    Dim. H:12-18cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #621

    Un vase de cristal multicolore. Marqué et daté en bas '89.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #305

    Een geslepen kleurloos kristallen schenkkan met glazen ijsblokjesrecipiënt.

    Pichet en cristal incolore taillé avec récipient à glaçons en verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287
    Val Saint Lambert

    Een karaf van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une carafe en cristal rouge doublé et taillé. Marquée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #435

    Een designschaal van meerkleurig glas.

    Un bol design en verre multicolore.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #485

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Estimate: € 100 / 150
  • #87
    Val Saint Lambert

    Une coupe sur pied de cristal rouge doublé et taillé. Marquée et au mention 'PU' (pièce unique).
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #354

    Een decoratief glazen windlicht met reliëfdecor van herten in het bos.

    Une lanterne décorative en verre avec une décoration en relief de cerfs dans la forêt.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Val Saint Lambert

    Série de six verres en cristal taillé et coloré. Non marqués.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een vaas van groen Muranoglas met gouden inclusies.

    Un vase en verre de Murano vert avec des inclusions d'or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #588
    Daum, France

    Een vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #587

    Coupe en cristal incolore à décor de feuilles taillées en frise. Restes d'une marque, probablement Val Saint Lambert.
    Dim. h: 17 cm Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    Une paire de coupes décoratives en verre doublé rouge à décor incolore taillé de vignes. Eclats au bord.
    Dim. h: 17 cm Ø: 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #583

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal. Lichte randschade.

    Coupe sur pied en cristal incolore taillé. Légers dommages aux bords.
    Dim. h: 22 cm; Ø:28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #463
    Goldan Talast

    Vase en verre soufflé à la bouche bleu et jaune. Marqué en bas. Norvège.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Une carafe en verre vert avec six verres assortis. Nous y ajoutons sept verres à liqueur incolores, dont certains d'Elixir d'Anvers.
    Dim. h: 29 cm - 8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #342

    Een modern glazen vaasje.

    Un vase en verre moderne.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #277
    Val Saint Lambert

    Een coupe van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une coupe en cristal vert doublé et taillé. Marquée.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #298
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore taillé. Marquée.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #385
    Rosenthal

    “Medusa”. Een presse - papier in mat glas van Versace voor Rosenthal.

    "Méduse". Un presse-papier en verre dépoli par Versace pour Rosenthal.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #581

    “Een hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    « Une tête de verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #495
    Noveroy, France

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Grand lustre Marie-Thérèse à dix-huit lumières en trois rangés, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #334

    Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.

    Un double rechaud en métal argenté.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #34

    "Chalet au bord d'un ruisseau la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Pas clairement signé et daté. XIXème siècle.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434
    Ronald Brooks Kitaj
    Period: 1932 - 2007

    "Chambre". Une lithographie. Signé et numéroté 57/70 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 94 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #198

    Un cabinet à deux portes en placage d'acajou avec un dessus en marbre et un tiroir en doucine.
    Dim. 151 x 11 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé illisible.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16

    Een paar smeedijzeren vuurmanden.

    Une paire de paniers à feu en fer forgé.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #405

    Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #597
    La Collegiale, St.-Paul-de-Vence

    Een bladvormige schaal van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Bol en faïence émaillée multicolore en forme de feuille.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #276

    Petit bureau mural anglais à deux tiroirs et sur pieds fuselés. L'ensemble décoré de traits marquetés et le dessus recouvert de vachette. Quelques usures du placage ici et là.
    Dim. 78 x 106 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00