Lot de verres et de cristaux comprenant un vase rouge-brun et un vase bleu en cristal, un carafon incolore à quatre gouttes et un carafon en verre bleu.
SKU: 2510160412.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 25 / 50

  • #418
    Val St. Lambert

    Een vaas en een bonbonnière van geslepen kristal, oranje gekleurd in de massa.

    Vase et bonbonnière en cristal taillé coloré orange dans la masse.
    Dim. H.14 & H. 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    Carafe et vase sur piédouche en cristal taillé respectivement coloré vert et mauve dans la masse. Probablement Val Saint-Lambert.
    Dim. h: 42 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Een langgerekte schaal van kleurloos kristal. Schilfer onderaan.

    Coupe allongée en cristal in colore. Eclat à la base.
    Dim. l: 79 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #368
    Val St. Lambert

    Une petite et une grande coupe en cristal taillé incolore, le fond décoré de fruits en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #707

    Een paar glazen dekselvazen met een decor van druivenranken.

    Paire de vases couverts en verre à décor de vignes.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #393
    Val St. Lambert

    Vase en cristal vert clair et un plat en cristal vert foncé. Les deux avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Paire de fauteuils en acajou sculpté recouverts de velours beige. Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #397
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant un cendrier vert et un cendrier mauve, ainsi qu’un petit vase sur piédouche.
    Estimate: € 40 / 80
  • #417

    Lot de cristaux comprenant un vase cratère, taillé et coloré vert dans la masse (éclats) et un vase en cristal incolore, les deux avec marque Val Saint-Lambert. Ainsi qu’une paire de candélabres incolores en cristal avec la marque de Villeroy & Boch.
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #392

    Lot de cristal comprenant une garniture de toilette trois pièces, un carafon aux montures en cuivre, un bougeoir à pendeloques, un petit vase sur piédouche, un verre à vin vert et un soliflore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Lot de cristaux aux accents de couleur ambre comprenant un cendrier, un vase et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #591
    Val St. Lambert

    Grand vase et petit vase sur piédouche en cristal taillé colorés mauve dans la masse. Les deux avec marque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #384

    Lot de cristal incolore comprenant un petit plat triangulaire, un cendrier et un vase, un verre à cognac, une coupe, deux grands et deux petits vases et un petit vase sur piédouche. En grande partie par Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #683

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant une corbeille, une boîte couvert en forme de poire, une coupe sur piédouche et un candélabre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #334
    Val St. Lambert

    Lot de cristal taillé comprenant un grand vase, un petit vase et un cendrier respectivement colorés vert, bleu et mauve dans la masse. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h:
    Estimate: € 100 / 180
  • #388
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré pourpre dans la masse. Epoque art déco. Avec marque. Très bon état mais petit éclat à la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #413

    Lot de cristal et de verre comprenant une carafe en cristal rouge, un vase et un cendrier incolores taillés et satinés et un vase art déco en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #391
    Val St. Lambert

    Long vase et vase aux coins repliés en cristal rose. Tous les deux avec marque.
    Estimate: € 40 / 60

  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #127

    Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #624

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met draken in het decor.

    Tapis chinois en laine à décor de dragons. Noué main.
    Dim. 380 x 282 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #487

    Een vaasje van gesculpteerd jade in de vorm van een aubergine.

    Petit vase en jade sculpté en forme d’aubergine.
    Dim. l: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Deux différents candélabres en bronze dont un à cinq lumières ayant fait partie d’une garniture de cheminée. L’autre un candélabre d’église de style baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Paire de colonnes de temple en bois richement sculpté. Travail chinois, première moitié du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #287

    “Faisan Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.
    Estimate: € 80 / 120
  • #281

    Een paar art deco cassolettes van meersoortig marmer en koper.

    Paire de cassolettes art déco en différentes sortes de marbre et cuivre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #771

    Een paar gietijzeren vuurbokken in de vorm van liggende Sfinxen.

    Paire de chenets en fonte en forme de sphinges couchées.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #777

    Een vrouwenbuste van composiet.

    Buste de femme en composite.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #794

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #73

    Een paar perpetuümklokjes van messing onder glazen stolpen.

    Paire de pendules à mouvement perpétuel en laiton sous globes en verre.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00