Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
SKU: 2510160362.
Categories: Porselein, Verlichting.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #362
Estimate: € 50 / 80

  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #765

    Een luchter van gesculpteerd eikenhout.

    Lustre en chêne sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #447

    Estimate: € 40 / 50
  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #406

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #275

    Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.
    Estimate: € 200 / 240

  • #220
    Hermes Paris Quartz

    Montre dame à bracelet en cuir. Acier inoxydable. Dans l’étui d’origine et avec certificat.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #209
    Jos Trotteyn
    Period: 1910-2002

    “Boeren aan het bolspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysans jouant aux boules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #368
    Val St. Lambert

    Une petite et une grande coupe en cristal taillé incolore, le fond décoré de fruits en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #377

    Twee bronzen appliques.

    Deux appliques en bronze.
    Estimate: € 40 / 50
  • #300

    Vitrine basse à une porte en acajou de style Empire. Décor de deux colonnettes en cuivre sur les pans et d’un peu de marqueterie vers le haut.
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Commode en placage d’acajou décorée de marqueterie et ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, ainsi qu’à deux tiroirs secrets en ceinture.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #756

    Een paar armstoelen van witgelakt hout in Lodewijk XVI-stijl. Omstreeks 1900.

    Paire de fauteuils en bois laqué blanc de style Louis XVI. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #515
    Ecuador

    Deux colliers en spondylus taillé sans fermoir, nous ajoutons deux petites boîtes aux coquilles dépareillées et une grande coquille.
    Estimate: € 100 / 150
  • #94

    “Echantillon de broderie”. Datée Ranst 1848.
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Een kruik van Duits steengoed. XIXe eeuw.

    Cruche en grès allemand. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #736

    Secrétaire en laque de Chine noire décoré de personnages en pierre dure. Avec petit chaise assortie.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00