Een lot glaswerk, bestaande uit een gegoten glazen vaas van Val St. Lambert, een groene designcoupe en een milieu de tabvle in smeedijzeren montuur.

lot de verrerie, composée d'un vase en verre moulé de Scailmont, d'une coupe design vert et d'un environnement de table dans un cadre en fer forgé.
Dim. h: 15 - 28 cm
SKU: 9903210023.
Category: Glaswerk.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #23
Estimate: € 40 / 60

  • #307
    Estée Lauder

    Een grote factice voor het parfum ‘White linen’.

    Une grande factice pour le parfum Lin blanc .
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Een gekleurd Venetiaans glazen cobra.

    Un cobra de verre vénitien coloré.
    Dim. (h: 73 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #268

    Dim. Ø: 11 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Luxval

    Un vase et un pique-fleurs de verre ambré. Marqué.
    Dim. h: 18 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    Een opaalglazen siervaas met blauw en verguld decor.

    Un vase décoratif en verre opale à décor bleu et doré.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349

    Een vis van blauw, wit en kleurloos Muranoglas.

    Un poisson en verre de Murano bleu, blanc et incolore.
    Dim. (h: 31 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.
    Estimate: € 35 / 45
  • #392

    Un plat et un poisson en porcelaine danoise et une bouteille en verre de Holmegard. Les deux premiers marqués en bas.
    Dim. h: 25 cm; Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #590

    Een lot van acht roemers en berkenmeiers van groen glas.

    Un lot de huit roemers et berkenmeiers en verre vert.
    Estimate: € 85 / 100
  • #431

    Een vaas van rood muranoglas met gouden inclusies.

    Un vase en verre de Murano rouge avec des inclusions d'or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582

    Een hadgemaakte wit glazen vaas met glazuurdecor.

    Un vase en verre blanc préfabriqué avec décor en émail.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #284

    Een blauw glazen milieu-de-table op verzilverd metalen voet.

    Un milieu de table en verre bleu sur une base en métal argenté.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #542
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.
    Dim. 60 x 80
    Estimate: € 180 / 240
  • #73

    Een vaas met opengewerkte rand van kleurloos (Luiks?) glas. Handwerk.

    Un vase à bord ajouré en verre incolore (de Liège?). Artisanat.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #493

    Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.
    Dim. (h: 66 & 116 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #113

    Een driedelig schouwgarnituur van zwart marmer en messing.

    Une cheminée en trois pièces sertie de marbre noir et de laiton.
    Dim. h: 28 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Een verguld bronzen Thaise Boeddha.

    Un Bouddha thaï en bronze doré.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #260

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et d'un rubis central de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,54 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #489

    Een Venetiaans glazen bolluster met koperen monturen.

    Lustre sphérique en verre de Venise aux montures en cuivre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #475

    "1 pièce d'or de 4 Ducats. Au 986/1000. Autriche-Hongrie, 1915. Recto Franz-Josef, aigle bicéphale au revers."
    Dim. (13,96 g)
    Estimate: € 700 / 800
  • #101

    “Liggende jongen met hoed”. Een bronzen beeldje.

    Garçon couché avec chapeau . Une statue en bronze.
    Dim. l: 13,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #140

    Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants de taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,40 ct.
    Dim. 2,83 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #282
    Salvador Dali
    Period: 1904 - 1989

    La licorne . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche et numérotée 117/300.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #171

    Casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé décoré sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. H. 26 cm, Ø 21 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #509

    Berlin, Leipziger Strasse. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #22
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.
    Dim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00