Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Boom.
SKU: 2909150408.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 60 / 80

  • #62
    Romain Malfliet

    “Verloren Brood, Anvers”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 34 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #178

    Een lange vaas van glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #381

    Lot de verreries comprenant un cendrier en pâte de verre, deux vases ambrés différents et un vase incolore.
    Estimate: € 25 / 35
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #367

    Estimate: € 20 / 30
  • #88

    Een zwarte vaas van booms glas met vergulde versieringen.

    Vase en verre de Boom noir à décor doré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #553

    Paire de vases sur piédouches, en verre de Bohème, colorés rouge dans la masse et à décor gravé.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #307

    Estimate: € 40 / 60

  • #419

    Pendule murale octogonale en acajou et cuivre jaune. Cadran émaillé. Vers 1900.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    J.C. Happendel

    “Deux chevaux de trait”. Lithographie, signée hors planche.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507
    Lima

    Train dans sa boîte d’origine avec locomotive, wagons, rails, station etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #366
    Belouch

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #710

    Service en faïence de Strasbourg comprenant un grand plat, un plat sur piédouche, une saucière, vingt grandes assiettes, douze petites assiettes, huit assiettes creuses, un bol à salade et une terrine restaurée. Nous ajoutons une assiette à dessert du XIXe siècle dans le même style.
    Estimate: € 25 / 40
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #615

    Vijf geldbeursjes van verzilverd metalen maliën in diverse formaten.

    Cinq porte-monnaie aux maillons en métal argenté. Tailles diverses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #140

    Twee verschillende broches van 18 karaats geel goud.

    Deux broches différentes en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,37 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00