Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
Dim. h: 18 - 39 cm
SKU: 2111170014.
Category: Glaswerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #14
Estimate: € 60 / 100

  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120

  • #6

    Petit meuble d’appoint en bois marqueté ouvrant à trois tiroirs. Avec tablette en marbre (cassée).
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #172

    Commode bombée de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #63
    Henriot, Quimper

    Plateau de service en faïence polychrome décoré de deux personnages. Avec marque.
    Dim. b: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Garniture de cheminée en régule. Pendule décorée d’une fille portant une cruche. Dégât à un bras.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #316

    Estimate: € 30 / 40
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #102

    Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade.

    Paire de tables d’appoint en bois laqué noir ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 78cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #147

    “Paard van de steengroeve.” Bronzen beeld met steen op marmeren voet.

    "Cheval de carrière". Une statue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 66 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311

    Een rond mahoniehouten bijzetmeubeltje.

    Un petit meuble d'appoint en acajou.
    Dim. h: 56 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #281

    "Marchand japonais". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00