Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
Dim. h: 12 & 13 cm
SKU: 2509180789.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #789
Estimate: € 50 / 80

  • #153

    Deux pieds de lampes en verre brun et aux décors de roses. Signés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Een vaas van Italiaans glaspasta met een mirafioridecor.

    Un vase en pâte de verre italien au décor millefleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #61

    Trois cloches en verre et socles en bois, et trois statues saintes en biscuit polychrome et un crucifix en cuivre argenté et bois noir laqué.
    Dim. h: 49 & 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #465

    Een art deco vaas van groen glas.

    Un vase Art Déco en verre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Un lot de trois cloches en verre, dont deux avec vases cornus de Bruxelles. Deux sans socles.
    Dim. h: 35 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #753

    Een gesatineerde kleurloze schenkkan.

    Une verseuse incolore satinée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #377

    Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #169
    Henri Schouten

    Deux vaches auprès de l’abreuvoir”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #109
    I. Geerting

    “Boerin aan de waterpomp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermière auprès de la pompe à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #29

    ”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #433

    Een reeks van drie metalen Boeddhahoofden in oplopende groottes.

    Une série de trois têtes de Bouddha de tailles différentes - petit, moyen et grand.
    Dim. h: 23 -29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #763

    Une série de trois assiettes en porcelaine du Japon aux décors polychromes de fleurs et paysages en cartouches sur les ailes et fleurs sur le plat.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #160

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et sept améthystes ayant un poids total de ± 4,60 ct.
    Dim. 8,57 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #458
    Paul Ibou

    ”Métamorphose”. Portefeuille avec épilogue par Ivo Michiels.
    Estimate: € 80 / 100
  • #261

    Deux assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #608

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #201
    Martenot, Paris

    Un grand cartel style Louis XV décoré de fleurs Vernis Martin et un paysage de chasse ainsi que des bronzes doré feu en forme de rocailles et bouquet de fleurs. France, Napoléon III.
    Dim. 150 x 55 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #649

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #205

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,20 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct.
    Dim. 12,33 g
    Estimate: € 1400 / 1600

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00