Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
Dim. h: 12 & 13 cm
SKU: 2509180789.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #789
Estimate: € 50 / 80

  • #445

    Een vaas van Italiaans glaspasta met een mirafioridecor.

    Un vase en pâte de verre italien au décor millefleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #28

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #388

    Un lot de trois cloches en verre, dont deux avec vases cornus de Bruxelles. Deux sans socles.
    Dim. h: 35 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #153

    Deux pieds de lampes en verre brun et aux décors de roses. Signés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #465

    Een art deco vaas van groen glas.

    Un vase Art Déco en verre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #383

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #753

    Een gesatineerde kleurloze schenkkan.

    Une verseuse incolore satinée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #61

    Trois cloches en verre et socles en bois, et trois statues saintes en biscuit polychrome et un crucifix en cuivre argenté et bois noir laqué.
    Dim. h: 49 & 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #377

    Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #208

    Een eikenhouten tweedeursvitrine met onderaan twee paneeldeuren en een lade.

    Une vitrine à deux portes en chêne, le dessous à deux portes et un tiroir.
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #329

    “Paaslam”, ingelijst.

    ”Agneau de Pâques”. Encadré.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29

    ”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #609

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #105

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et deux perles Akoya de 9,20 mm.
    Dim. 8,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #549
    Emberechts

    “Stilleven met flessen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, bouteilles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #380

    Une petite table octogonale en chêne sculpté, style malinois Renaissance.
    Dim. Ø: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    ”Coucher de soleil”. Huile sur panneau. Signé: K. Jongelink.
    Dim. 56 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #587

    Une paire d’éléphants en ivoire sculptée aux décorations de corail et aigue-marine. Une trompe comporte des dégâts.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #333

    Un pied de lampe en biscuit monochrome blanc et montures en laiton, décoration de noeuds.
    Dim. h: 25 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 60
  • #706

    Twee handgeknoopte wollen Kaukazekarpetjes.

    Deux carpettes Caucase en laine nouées main.
    Dim. 123 x 111 & 180 x 114 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00