Similar lots by type
-
#680Een lot gravures, waarbij 8 exemplaren met als thema gevangenis en 13 exemplaren met als thema beroepen.
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#234R. Collin“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae.” XVIIIde eeuwse gravure.
“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae”. Gravure du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 45,5 x 33,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#654Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.No longer availableEstimate: € 55 / 75 -
#232Dominique d’Orange“Terrasgezicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1061/1250 buiten de plaat.
“Vue de terrasse”. Sérigraphie. Signée et numérotée 1061/1250 hors planche.No longer availableDim. 58 x 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#447Een paar schotels van Delfts aardewerk. Blauw en wit decor. Gemerkt van De Byl.
Paire de plats en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Marque de De Byl.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#94Een lot van vier grafische werken, bestaande uit een interieur van Pieter Stobbaerts; een lithografie van Michaux; een ets van E. Tyck en een gravure naar Linnig.
Lot de quatre oeuvres graphiques comprenant un intérieur par Peter Stobbaerts, une lithographie par Michaux, une eau-forte par E. Tyck et une gravure d’après Linnig.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#792Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.No longer availableDim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#672ChikanobuEen ingekleurde Japanse houtsnede met een voorstelling van vier Geisha’s. Eind XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#414Jef Vaes“Save us, het laatste gebed der vogels”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 6/10 buiten de plaat.
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#14Eugéne JoorsPeriod: 1850 - 1910“Christus met de doornkroon”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Le Christ à la couronne d‘épines. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 35,5 x 20,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#367Een paar messingen neobarokke kandelaars.
Paire de candélabres de style baroque en laiton.No longer availableDim. H. 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#304“Akker” & “Anatomie der Liebe III”. Een lithografie en een kleurenets. De eerste gesigneerd, genummerd 7/15 en gedateerd 1975. De tweede gesigneerd ‘Jeliuck’, genummerd 3/4 en gedateerd ‘70. Tsjechië.
“Akker” et “Anatomie der Liebe III”. Une litho et une eau forte en couleurs. La première signée, numérotée 7/15 et datée 1975. La deuxième signée Jelluck, numérotée 3/4 et datée ‘70. Travail tchèque.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#424Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.No longer availableDim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#487Een miniatuur samoeraihelm.
Casque de samurai miniature.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#429Staf De Smedt“Droomextase”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 36/200 buiten de plaat.
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#62Marie SegersPeriod: 1922 - 1979“Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.
“Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.No longer availableDim. 35 x 25,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#2“De slag om Deurne tussen de Spanjaards en de Staatsknechten, waarbij de kerk en het dorp afbrandden”. Een oude gravure door Fr. Hoberger.
“La bataille de Deurne entre les espagnols et les soldats de l’état pendant laquelle l’église et le village brûlaient”. Ancienne gravure par Fr. Hoberger.No longer availableDim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#399Henri ThomasPeriod: 1878 - 1972“La toison de Phryné”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat. Met toeschrijving.
“La toison de Phryné”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche. Avec attribution.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#700Een lot lithografieën met betrekking tot architectuur:- 6 exemplaren met als thema “Le Moyen-age Monumental et Archeologique. Lemercier, Parijs.- 11 litho’s van architectonische studies van verschillende ontwerpers.- 4 aquatinten van Castellin, Rossi.
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#442“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.No longer availableDim. 31 x 39 cmEstimate: € 20 / 30 -
#394Louis Icart“Dame met kaarten”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame aux cartes”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80
Other lots in this auction
-
#209Jan MaesPeriod: 1876 - 1974“Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 100 x 85 cmEstimate: € 260 / 300 -
#418Een slabestek, een papiersnijder en een krokodil van bewerkt ivoor.
Couvert à salade, coupe papier et crocodile en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. 232,58 gEstimate: € 150 / 200 -
#670Een lot XVIIIe eeuwse kopergravures:- 4 exemplaren van Jombert uit “Oeuvres d’Architecture”. Parijs, 1751.- 2 exemplaren van Nieuhof uit “A new general collection of voyages and travels”. Astley.- 7 exemplaren met als thema “Verrerie Françoise” van Benard.- 2 exemplaren van Masquelier naar een werk van Leibe.
Lot de 15 gravures sur cuivre du XVIIIe siècle:- 4 exemplaires de Jombert des “Oeuvres d’Architecture”. Paris, 1751.- 2 exemplaires de Nieuhof du “A new general collection of voyages and travels”. Astley.- 7 exemplaires avec comme thème “Verrerie Françoise” de Benard.- 2 exemplaires par Masquelier d’après l’oeuvre de Leibe.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#754H. Opdebeeck“Stilleven met vis”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1926.
“Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.No longer availableDim. 48 x 58 cmEstimate: € 50 / 80 -
#147Groep van drie reeën van zamak op marmeren sokkel.
Groupe de trois biches en régule sur socle en marbre.No longer availableDim. B. 52 cmEstimate: € 50 / 80 -
#781D. Desmedt.Een bakboordlantaarn van messing.
Lanterne de bâbord en laiton.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 30 / 50 -
#600Marcel DebutPeriod: 1865 - 1933“Le travail”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.
“Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 850 / 1000 -
#806Een paar gietijzeren vuurbokken en twee paar classicistische meubelmonturen van verguld brons.
Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#785Een lot varia, bestaande uit een klein porseleinen vaasje met koperen montuur, een glazen eitje, een glaspasta vaasje een porseleinen groep van Capodimonte in de vorm van een landloper en een een kanten pateet in farde van goudbrokaat.
Un ensemble comprenant un petit vase en porcelaine à monture en cuivre, un oeuf en verre, un petit vase en pâte de verre, un groupe en porcelaine de Capodimonte représentant un vagabond et un patène en dentelle dans une farde en brocart d’or.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#646Een eikenhouten kloostertafel.
Table de réfectoire en chêne.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#723Jaeger“Petite Neuchateloise”. Een mini muziekklokje met handgeschilderde bloemen.
“Petite Neuchateloise”. Pendule miniature à la musique décorée de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. H. 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#576Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.
Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.No longer availableDim. 322 x 100 cmEstimate: € 200 / 300

