Een lot grafiek:- “Flying cloud”. Een Engelse prent.- “Baasrode veer”. Lithografie. Genummerd 39/100.- “Dorpsplein Kortrijk - Dutsel”. Guy Stas. Gesigneerd en genummerd 18/50.- “Catharina van Alexandrië”. Jelle. Gesigneerd en genummerd 18/30.

Een lot grafiek: - “Flying cloud”. Een Engelse prent. - “Baasrode veer”. Lithografie. Genummerd 39/100. - Guy Stas. “Dorpsplein Kortrijk - Dutsel”. Gesigneerd en genummerd 18/50. - Jelle. “Catharina van Alexandrië”. Gesigneerd en genummerd 18/30.

Lot d’estampes: - “Flying cloud”. Estampe anglaise. - “Baasrode veer”. Litho. Numérotée 39/100. - Guy Stas. “Place de village Kortrijk-Dutsel”. Signée et numérotée 18/50. - Jelle. “Catherine d’Alexandrie”. Signée et numérotée 18/50.
SKU: 0602180042.
Category: Grafiek.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 30 / 40

  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362
    Alfred Van Neste

    “Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
    Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #389

    Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #775

    Een salontafel van notenhouten met gerainureerde poten. Tijdperk Napoléon III.

    Table de salon en noyer aux pieds rainurés. Epoque Napoléon III.
    Dim. L. 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #981

    Een bronzen wijwatervat naar de gotische tijd en een olielampje.

    Une bassine à eau bénite en bronze d'après l'ère gothique et une lampe à huile.
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un socle en bois exotique chinois avec une tablette en marbre rose.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #820

    Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise pour enfants en hêtre plié au vapeur et siège cannée.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #544
    Edgard Breyne
    Period: °1887

    “Geanimeerd interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #476

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 224 x 298 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1066

    Een fraai hallbankje van gesculpteerd eikenhout.

    Un banc de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. 110 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Estimate: € 50 / 80
  • #825

    Een niervormig bankje en een bijzettafeltje van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl, waarbij het eerste gevlochten en het tweede met een grijs marmeren blad. Omstreeks 1900.

    Petit banc rognon et une table d’appoint en bois patiné blanc de style Louis XVI, dont le premier canné et le deuxième à tablette en marbre gris. Vers 1900.
    Dim. b: 86 x h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Deux lampes murales en laiton a sept points lumineux, décoration de vignes et d’épis.
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #959

    ”Trois personnages dans un paysage.” Une gravure sur bois en couleurs. Japon, début XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,80 ct et de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 2500 / 2700

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00