Een lot haarkammen. Hoorn e.a., begin XXste eeuw. Kleine letsels.

Un lot de peignes, en corne et autres. Début XXème siècle. Petits dégâts.
SKU: 2509180751.
Category: curiosa.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #751
Estimate: € 40 / 50

  • #218

    Une fraise de dentiste en fonte à actionnement à pédale. Probablement fabriqué par Wynmalen & Haussman à Hoogerheide, début XXème siècle. En état de marche.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #802

    Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

    Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #286
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679

    Lot varié comprenant du matériel d’arpenteur, des boussoles dans leurs étuis, un pyromètre dans sa boîte d’origine en bois, un microscope de champs, un vaporisateur de coiffeur et un pont de résistance électrique de galvanomètre par Siemens & Halske.
    Estimate: € 80 / 120

  • #439
    Emiel Hoorne
    Period: °1951

    ”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #463

    Un vase sphérique bas, un vase à col et un vase à couvercle en porcelaine Imari. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 11, 24 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #435

    Un lot de quatre vases différents en porcelaine bleue et blanche.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    Service à café art déco aux motifs de fleurs et de feuilles. Travail tchèque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #150

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de 0,10 ct et une tanzanite ayant un poids total de 0,10 ct.
    Dim. 5,75 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #717

    Pillendoosje van ivoor en koper. Met een erotische voorstelling. Chinees werk.

    Une boîte à pilules en ivoire et cuivre. Représentation érotique. Travail chinois.
    Dim. L. 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #500

    ”Quatre personnages”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle. Signature en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #782

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #512
    Walasse Ting

    ”Personnages et cheval”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 100/200.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #721

    Tibetaanse gebedsmolen.

    Un moulin de prières. Tibet.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #75

    ”Belle Epoque”. Une bague en or jaune 14 ct sertie de petits diamants placées en argent ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,15 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00