Lot en porcelaine d'Imari, composé d'un vase (h : 23 cm), d'un plat rectangulaire (21 x 18 cm) et d'une coupe ronde aux anses en argent.(Ø 26,5 cm).
Dim. H:22cm Ø:20cm
SKU: 2202220401.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #401
Estimate: € 35 / 50

  • #445

    Lot de six tasses et soucoupes différentes en porcelaine à décors dorés. Quelques cheveux.
    Dim. Ø: 6 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #255

    Service à café et à thé en porcelaine de cinq pièces à décor floral multicolore et doré et tasses et soucoupes pour dix-huit personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    Service à moka en porcelaine de Limoges à décor floral multicolore. Marqué en bas. Complet pour six personnes.
    Dim. h: 20 cm - 1 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Dim. h: 11 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #513

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #585
    Tirschenreuth, Bavaria

    Service de table octogonal en porcelaine à tranches dorées, comprenant 12 grandes assiettes, 13 assiettes creuses, six petites assiettes, une grande terrine (sans couvercle), deux petites terrines, un saucière, une grande et une petite soucoupe et un bol profond. Nous ajoutons six assiettes Winterling.
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Un service à thé en porcelaine, composé de douze tasses et soucoupes et de douze petites assiettes. Décor de papillons et de fleurs. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Service à café Vieux Paris de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait et de dix tasses avec soucoupes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #301

    Lot de verrerie gris fumé, composé de deux coupes du Val St Lambert, d'un vase taillé et d'une carafe (éclat) avec cinq verres.
    Dim. h: 6, 13, 21 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #648
    Charolles

    Boîte décorative en faïence multicolore en forme de rhinocéros. Marqué en bas.
    Dim. H:16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #377

    Een paar verchroomde vintage lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe vintage chromés.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #153
    François Moreau

    Une paire de vases décoratifs en zamak patiné or sur socles en marbre, à décor de têtes de béliers avec anneaux. Signé.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #634

    Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

    Une paire de gouaches persanes sur soie.
    Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474
    Janet Treby
    Period: °1955

    "Les jours d'Elysia". Une sérigraphie. Signée et numérotée 149/385 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 52 x 81 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #655

    Quatre tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine multicolore à décor de papillons et de fleurs d'après un exemple japonais. XIXème siècle. Nous ajoutons trois autres soucoupes et deux tasses à thé.
    Dim. Ø:11cm H:4cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274

    Un miroir étroit avec cadre en chêne sculpté, la coiffe décorée d'un panier de fleurs.
    Dim. 127 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #176

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemendecor.

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor floral.
    Dim. 410 x 305 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #45

    Twee antieke Russische iconen.

    Deux icônes russes antiques.
    Dim. 30, 5 cm x 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00