Un lot de poterie italienne, composé d'une boîte avec deux putti, une voiture et un groupe d'oiseaux.
Dim. h: 16 - 21 cm
SKU: 2610210642.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 30 / 40

  • #36

    Un porte-parapluie en faïence émaillée multicolore à motif floral. Deux éclats à la base à l'arrière.
    Dim. h: 53 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    “Hummel, Hummel! Mors, Mors!”. Bouteille en faïence polychrome en forme de Hans Hummel, le porteur d’eau d’Hambourg. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Een paar rechthoekige aardewerken schaaltjes met ontwerpen van Corneille.

    Une paire de plats rectangulaires en faïence aux motifs de Corneille.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #657
    May Claerhout
    Period: 1939 - 2016

    Famille. Une plaque murale en terre cuite. Signée et numérotée 61/100.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #138

    Pièce décorative de style Art nouveau avec un plat en terre cuite sous un vase, orné d'un décor floral multicolore sur un support en bronze, orné d'une figure féminine.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #621

    Couple d'éleveurs d'oies. Un grand groupe de poterie italienne multicolore.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #103
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
  • #343

    Een lot van vier verschillende bierpullen.

    Un lot de quatre chopes à bière différentes.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #6

    Een grote Belgisch aardewerken jardinière met reliëfdecor van rozen.

    Une grande jardinière en faïence belge à décor en relief de roses.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Une paire de lévriers en majolique multicolore. Travail italien dont un restauré sur la tête.
    Dim. 70 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #672
    Capodimonte

    Le joueur de cor. Un groupe de faïence multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #344

    Lot d'anciens albums chromo, avec six chocolats Jacques, six chocolats Victoria, un chocolat Martougin et un chocolat Meurisse.
    Estimate: € 25 / 35
  • #483

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #396

    Een antiek Indisch borduurwerk van zijde met metaaldraad. Kashmir.

    Une broderie indienne antique de soie avec fil de métal. Cachemire.
    Dim. 140 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de rubis d'un poids combiné de 0,28 ct.
    Dim. 0,77 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #507

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #419
    Armand Petré

    “Portret van Moshe Dayan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait de Moshe Dayan. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #663

    Un grand nombre de fournitures d'arpentage antiques, y compris des jumelles, des compteurs et des instruments de mesure.
    Estimate: € 120 / 200
  • #4
    Felix Timmermans

    “Epiphanie”. Gravure en couleurs. Monogrammée dans la planche FT 20 et signée Berne. Janssens 1936. En dehors de la planche signée Berne. Janssens
    Dim. 22 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #147

    Een staande figuur uit Noord-Ghana, Komaland. XVIde eeuw.

    Une figure debout du nord du Ghana, Komaland. XVIe siècle.
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #234
    Jos Van Steen

    “Meertje met sloep”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Lac avec chaloupe. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 33 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00