Een lot ivoor, bestaaande uit een waaier en een gesculpeerde wrattenzwijnentand met olifantjes en een krokodil.

Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 1904160568.
Category: ivoor.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #568
Estimate: € 100 / 120

  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.
    Dim. 8,5 en 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #186

    Buffet en chêne de style Louis XV. Deux portes moulurées, la ceinture ornée d’un éventail. Tablette abattante.
    Dim. b: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #251
    Mappin & Webb

    Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.
    Estimate: € 300 / 400
  • #71

    Een lot van vier diverse hoeden en een stola.

    Lot de quatre chapeaux et une étole.
    Estimate: € 50 / 80
  • #182
    Aloïs De Laet

    “Koppel op de dijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Couple sur la digue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 77 cm
    Estimate: € 2300 / 300
  • #209

    Lot de douez sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 10092 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #462

    “Bloemenstilleven”. Een églomisé. Onduidelijk gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Eglomisé. Illisiblement signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #277

    Vase en faïence noire et un vase cylindrique en verre noir. Respectivement décorés de fleurs et d’un Agnus Dei.
    Dim. H 39 en 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Val St. Lambert

    Vase décoratif sur piédouche en cristal taillé incolore décoré d’une frise satinée et dorée. Avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #550

    Een zilveren horlogeschakelketting met hanger bezet met een citrine.

    Gourmet en argent au pendentif serti d’une citrine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #649

    Deux miniatures persanes faites main aux personnages en cuivre rouge repoussé et argenté. Dans leurs cadres peints à la main sur bois incrustés d’un mosaïque en laiton.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #474
    J. Van Campen

    “La maison des bouchers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00