Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 2909150587.
Category: ivoor.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #587
Estimate: € 60 / 80

  • #571

    Een hindoeistisch beeldje van gesculpteerd ivoor op een houten sokkeltje.

    Statuette hindou en ivoire sculpté sur socle en bois. Inde, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #541

    Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #191

    Acteur de théâtre en ivoire sculpté. Signature sous la base. Okimono japonais.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #655

    Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
    Estimate: € 200 / 240

  • #392

    “Nature morte aux oeufs” et “Marine hollandaise”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Estimate: € 200 / 300
  • #17
    Val St. Lambert

    Deux séries de respectivement six verres à bordeaux et six verres à bourgogne en cristal incolore soufflé à la bouche. Dans leurs boîtes et avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #285

    Een 18 karaats geel gouden munt, uitgegeven naar aanleiding van het Rubensjaar 1977.

    Pièce de monnaie en or jaune 18 ct éditée lors de l’an Rubens en 1977.
    Dim. 6,46 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #236
    Pleyel Wolffs & Cie.

    Piano buffet, le front décoré de volutes. Marqué.
    Dim. B 136 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #622

    Twee Thaise tempeldoeken op zijde.

    Deux chiffons de temple sur soie. Thaïlande, XXe siècle.
    Dim. 53 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #643

    Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

    Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #788

    “André Breton. La beauté convulsive”. Livre d’art. Ed. Centre Georges Pompidou, 1991.
    Estimate: € 20 / 25
  • #155

    Een paar oorbellen van 18 karaats geel goud.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,53 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00