Een lot ivoor, bestaande uit een staande een een knielende vrouwenfiguur, een briefopener en een krokodil. We voegen er twee gesculpteerde wrattenzwijnentanden aan toe.

Lot d’ivoires sculptés comprenant une femme agenouillée, un coupe papier et une crocodile. Ainsi que deux défenses de phacochère. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 0812150097.
Category: ivoor.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 120 / 200

  • #597

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608

    Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.

    Deux okimono japonais en ivoire sculpté.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Représentation érotique en ivoire sculpté. Travail japonais.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Groupe en ivoire comprenant un sage sur un cerf accompagné de deux enfants. Avec l’arrière plan en forme de rocher placé sur un socle en bois taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 550 / 750
  • #653

    “Badend naakt”. Een erotische voorstelling van gesculpteerd ivoor.

    “La baigneuse”. Représentation érotique en ivoire sculpté.
    Dim. l: 2,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #678

    Scène érotique en ivoire sculpté. Travail japonais. Signé.
    Dim. l: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Scène érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622

    “St-Georges et le dragon”. Sculpture en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #607

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #617

    Empereur et Impératrice en ivoire sculpté. Sur socles en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 10à / 120
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #618

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #581

    Groupe en ivoire présentant une queue de cinq petits enfants et un petit chien, tirant à une fleur de lotus, sur laquelle est posé un grillon. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #503

    Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Défense sculpté décorée d’animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #671

    Deux vases sculptées en ivoire. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petit dégât à l’arrière du bord supérieur.
    Dim. H 65 en 63 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #591

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Chine, début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #601

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #552

    “De dronkaard” Gravure naar een schilderij van Adriaan Brouwer. Brussel 1759.

    “L’ivrogne”. Gravure d’après un tableau d’Adriaen Brouwer. Bruxelles, 1759.
    Dim. 16 x 13
    Estimate: € 20 / 30
  • #195

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de pierres dures noires, de perles blanches et de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #106

    Plat décoratif en argent de style Louis XV. Aile ajourée. Probablement belge, 800‰. Petits dégâts.
    Dim. ± 490 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #232
    Armand Apol

    “Intérieur en Campine”. Eau-forte en couleurs. D’après un oeuvre de Jakob Smits. Signée et numérotée 151/250 hors planche.
    Dim. 52,5 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Etui à cartes de jeux en placage de ronce. Décor incrusté représentant des cartes. Usures.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #339
    Pirlet

    “Nature morte aux coquelicots”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘45.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Lot lijsten bestaande uit: - een nieuwjaarsbrief uit 1878 van Jules Vanderelst aan zijn ouders. - “De drinkende violist”. Ets gesigneerd buiten de plaat: Louis Titz. - een gesigneerde ingekleurde foto van een jongedame met grote hoed. Begin XXste eeuw.

    Lot de cadres dont: - Lettre du Nouvel An de 1878 par Jules Vanderelst à ses parents. - “Le violoniste buvant”. Eau-forte signée hors planche Louis Titz. - Photographie d’une jeune femme au grand chapeau, signée et colorée à la main. Début XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een mantel van bruin imitatiebont.

    Manteau brun en fourrure d’imitation.
    Estimate: € “à(à
  • #689

    “Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

    Dim. 55 x 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #281
    Limoges

    Buste de fille en biscuit monochrome blanc sur socle en porcelaine bleue cobalt.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00