Een lot ivoor, bestaande uit een staande een een knielende vrouwenfiguur, een briefopener en een krokodil. We voegen er twee gesculpteerde wrattenzwijnentanden aan toe.

Lot d’ivoires sculptés comprenant une femme agenouillée, un coupe papier et une crocodile. Ainsi que deux défenses de phacochère. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 0812150097.
Category: ivoor.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 120 / 200

  • #622

    “St-Georges et le dragon”. Sculpture en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Représentation érotique en ivoire sculpté. Travail japonais.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #668

    Scène érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #607

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Défense sculpté décorée d’animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608

    Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.

    Deux okimono japonais en ivoire sculpté.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    Groupe en ivoire présentant une queue de cinq petits enfants et un petit chien, tirant à une fleur de lotus, sur laquelle est posé un grillon. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #587

    Groupe en ivoire comprenant un sage sur un cerf accompagné de deux enfants. Avec l’arrière plan en forme de rocher placé sur un socle en bois taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 550 / 750
  • #591

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Chine, début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Scène érotique en ivoire sculpté. Travail japonais. Signé.
    Dim. l: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #597

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #503

    Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Deux vases sculptées en ivoire. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petit dégât à l’arrière du bord supérieur.
    Dim. H 65 en 63 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #653

    “Badend naakt”. Een erotische voorstelling van gesculpteerd ivoor.

    “La baigneuse”. Représentation érotique en ivoire sculpté.
    Dim. l: 2,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #617

    Empereur et Impératrice en ivoire sculpté. Sur socles en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 10à / 120

  • #361

    Lot de porcelaines et de faïences dont assiettes et plats Hutschenreuter en porcelaine blanche aux bordures dorées, un service à thé japonais, une verseuse en faïence de Bergen, un petit vase, un petit plat etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #366
    Tilquin

    Deux suites de douze petits et une suite de douze grands couteaux dans leurs étuis. Chaque fois avec montures en argent et manches en ivoire. Début XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 160
  • #681

    Een lot van vier verschillende en een dubbele schelp.

    Lot de quatre différentes coquilles et une double coquille.
    Estimate: € 200 / 240
  • #380

    Een lot van drie roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Lot de trois montres à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301
    Keralouve

    Vase en faïence polychrome au décor d’oiseaux stylisés en relief. Marque et numéro sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334
    Irène Bataille
    Period: 1913-2012

    “Havenzicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Een bovenkaak van een zaagvis op een metalen voet.

    Scie d’un poisson scie. Sur statif en métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #158

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant trois gobelets, deux petits cache-pot, une tasse et sa soucoupe. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Lot de biscuits monochromes comprenant un petit vase décoratif, trois statuettes d’enfants et d’une mère et son enfant.
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00