Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
SKU: 3005170718.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #718
Estimate: € 80 / 120

  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100

  • #133

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à the et café en métal argenté sur plateau.
    Estimate: € 150 / 200
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Een smeedijzeren kandelaar en een haardstel.

    Un chandelier en fer forgé et une garniture de cheminée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #716
    Meshkin

    Perzische wollen loper. Handgeknoopt.

    Un couloir persan en laine. Fait main.
    Dim. 347 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Un petit secrétaire à pente en placage style transition avec deux grands tiroirs et deux petit tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #307

    Een lot van 25 medailles en spelden.

    Un lot de 25 médailles et épingles.
    Estimate: € 50 / 60
  • #742

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table basse sobre en chêne.
    Dim. 130 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #105

    Bague en or blanc 18 ct en forme de goutte sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #643

    Een grote arduinen vijzel.

    Grand mortier en pierre de taille.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #687
    Kaiser

    “Mère et enfant” & “ La joueuse de flûte”. Deux statues en biscuit blanc monochrome. Tout deux avec marque.
    Dim. h: 23 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Handspiegel van gedreven koper met geslepen glas. Omstreeks 1900.

    Miroir à main en cuivre repoussé et verre taillé. Vers 1900.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00