Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
SKU: 3005170718.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #718
Estimate: € 80 / 120

  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70

  • #713

    Trois défenses en ivoire sculptée, montage en vase possible. Début XXième siècle. Nous ajoutons une pelle à tarte en ivoire.
    Estimate: € 50 / 60
  • #596

    Een tweedeurs vitrinekast van wortelfineer. Omstreeks 1900.

    Vitrine à deux portes en placage de ronce. Vers 1900.
    Dim. 180 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #329

    Huit estampes avec quatre reproductions d’après Dirk Baksteen et quatre vues sur Anvers et autres.
    Estimate: € 40 / 50
  • #234

    Een oude houten wieg met kanten lakentjes. Met tweede set lakentjes.

    Un berceau en bois et draps en dentelle, et deuxième ensemble de draps.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #169
    Alphonse De Clercq
    Period: 1868 - 1945

    “Trekpaard op het jaagpad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cheval de trait sur le chemin de halage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #205

    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #642

    “File sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogramme L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #182
    Jules Hereau
    Period: 1839 - 1879

    “Landschap met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage avec vaches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #804

    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #187
    Charles Levy
    Period: 1820 - 1899

    “Le mineur”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00