SKU: 0402200530.
Categories: Uurwerk, XIXe eeuw, Zilver.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #530
Estimate: € 40 / 80

  • #442

    Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #307

    Twee vermoedelijk Franse bekerhouders van 800‰ zilver.

    Deux porte-gobelet en argent 800‰, probablement français.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #244

    Lot de faïences françaises du XIXe siècle comprenant un poivrier et une salière ainsi qu’une cruche de caractère de Bretagne, XIXe siècle et une cruche française du XVIIe siècle en faïence marbrée.
    Dim. h: 17 - 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #281

    Deux pièces en faïence de Bruxelles: un plat du XVIIIe siècle par De Moriaen et une chope du XIXe siècle à couvercle en étain.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #76

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #787

    Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #277

    Garniture trois pièces en faïence de Zandhoven du XIXe siècle. Comprenant un crémier, un pot à lait et une théière.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Georgian dresse américaine en acajou sculpté sur six pieds griffes et avec un tiroir en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 94 x 200 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #695

    Dim. 78 x 89 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #446

    Twee antieke houten haardstoeltjes.

    Deux petites chaises en bois antique.
    Dim. H. 90 - 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #777

    Plat en porcelaine polychrome du Japon à monture en laiton. XIXe siècle. Petite restauration.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #224
    Evald Nielsen

    Een zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.

    Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.
    Dim. 173,45 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #274
    Th. Hansjens

    “Femme sur un chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #820

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #625

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #188

    Panier en argent repoussé et ajouré à décor repoussé d’angelots entourés de corbeilles de fleurs. Marque 800‰ et “W”.
    Dim. 27 x 23,5 cm, 323,89 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Deux cruches et une moule à pudding en faïence à glaçure. Les premières vers 1800, la dernière XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm & ø: 30 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50

  • #745

    Console en acajou à trois niveaux et sur roulettes. Angleterre vers 1900.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #658

    Deux tasses et trois soucoupes en porcelaine à décors famille rose. Travail chinois des XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 300 / 350
  • #500

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #425

    Een 18 karaats wit gouden zegelring met initialen.

    Chevalière en or blanc 18 ct.
    Dim. 5,64 g
    Estimate: € 140 / 200
  • #247
    Jef Lambeaux

    Een kleine erotische brons. Gesigneerd.

    Petit bronze érotique représentant deux jeunes femmes. Signé.
    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #588

    Drie moderne houten kunstwerken op metalen voetstukken.

    Trois objets d’art modernes en bois sur piétements en métal.
    Dim. h: 56 - 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557
    Kutani

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor de guerriers sur fond rouille et fond blanc. Anses en forme d’animaux fabuleux. Marque Kutani sous la base. Vers 1930. Avec socles en bois.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #413

    “Eugeen Van Mieghem”. Erwin Joos. Ed. BAI. Schoten, 2008.

    Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem”. Ed. BAI, Schoten, 2008.
    Estimate: € 20 / 25
  • #729

    Een piedestal van grijs marmer met bronzen monturen.

    Piédestal en marbre gris aux montures en bronze.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #47
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren roos op een onyxen sokkeltje. Gesigneerd.

    Rose en fer forgé sur socle en onyx. Signée.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #453

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Grand bureau en noyer, deux portes pleines de chaque côté, six tiroirs en ceinture et tablette parquettée.
    Dim. 160 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00