Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
SKU: 2504170441.
Category: ivoor.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 80 / 100

  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #253

    Un ancien revolver avec double crosse. Type “Lefaucheux”. fabrication Belge. +- 1850.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #74

    Gravure au portrait de Napoléon I entouré de monuments, de batailles et de scènes de sa vie. XIXe siècle. Dans son cadre d’origine.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #99
    Verly (?)

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #765

    Een staande spiegel van gesculpteerd en verguld hout.

    Un miroir en bois sculpté et doré.
    Dim. 150 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219
    Salvatore Maresca

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #309
    W. Hoefnagels

    “Religieux”. Huile sur panneau. Signé et daté 1912.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #166

    Un buffet a deux corps avec en bas deux portes en dessous de deux tiroirs, le haut avec une porte avec un vitrail. Art nouveau.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #690

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad

    Un secrétaire à pente en chêne avec trois tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #273

    Een spaarvarken van gepolychromeerd gietijzer.

    Une tirelire en forme de cochon en fonte polychrome.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00