Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
SKU: 2504170441.
Category: ivoor.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 80 / 100

  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #418

    Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #52
    Alphons Verleir

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #75

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une marquise de rubis pesant ± 0,50 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #502
    Anne Stoop

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘90.
    Dim. 74 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #386

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee niveaus.

    Meuble d’appoint en chêne à trois tablettes.
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #494

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #77

    Vieille jardinière en faïence représentant le soleil et des personnages médiévaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #242

    Un salon en noyer sculpté comprenant deux fauteuils et un canapé, style Louis XV, recouvert de velours vert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Een paar lampenvoeten van bruingeglazuurd aardewerk.

    Une paire de pieds de lampe en terre cuite brune.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289
    Fritz Van Luppen

    “Paysage boisé”. Huile sur panneau. Signé à l’arrière.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181
    Lambert Eyckermans
    Period: 1884-1940

    Bacchanale aux putti buvant autour d’un tonneau à vin. Terre cuite. Dégâts et manquants. XIX” siècle. Monogrammé.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00