Un lot de petites pendules, dont cinq à cadrans en bois peints à la main et une pendule à décor par M.I. Hummel. Quelques balanciers et clés manquants.
Dim. h: 11 - 15 cm
SKU: 2603190851.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #851
Estimate: € 25 / 30

  • #203

    Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #642
    Vonk

    ”Nature morte, fleurs” & “Paysage surréaliste”. Huile sur panneau. Peint sur les deux faces. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #717

    Un Guan Yin assis et deux enfants. Porcelaine monochrome blanche, esprit Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Un lot de biscuit, comprenant un couple romantique sur un fauteuil, et deux statues d’une jeune fille et jeune homme. Pas de marques.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Un miroir Baroque octogonal. Encadrement en verre émaillé et bronze doré, décoration d’anges en relief. Fin XIXème siècle.
    Dim. 90 x 85 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #232
    Hendrik Cantelbeeck

    ”La Bataille d’Issos. Combat entre les armées de Darius III et Alexandre Le Grand”. Huile sur toile. Retoilée. Ecole anversoise, XVIIème siècle.
    Dim. 45 x 66 cm
    Estimate: € 2000 / 2600
  • #437

    Un lot de matériel de l'armée, comprenant un bonnet de quartier Artillerie Belge (période 1939 -1945), une ceinture d’officier de l’armée belge dans son emballage d’origine (+- 1950) et une boîte à munitions Soviet ( période 1939 - 1945).
    Estimate: € 40 / 50
  • #531

    Een Chinese koro van brons, getooid met een tempelleeuw.

    Un Koro chinois en bronze, décoration d’un lion de temple.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #319
    Julien Vincent
    Period: 1921 - ?

    “Hoevelandschap met vee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage, fermette et bétail”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Drie handgeknoopte Oosterse karpetjes.

    Trois carpettes orientales nouées main.
    Estimate: € 30 / 40
  • #888

    Un lot de verres, dont six verres calices, décor gravé, six verres römer, pieds incolores taillés et quatre verres vert sur pied taillés.
    Estimate: € 20 / 30
  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00