Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
SKU: 0603180381.
Category: Kristal.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 30 / 40

  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #758
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal incolore et vert taillé. marque en dessous et avec une étiquette.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six verres à schnaps, dix verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #441

    Un lot d’objets en cristal comprenant un vase en cristal taillé mauve et un vase soufflé par Didier Sabo.
    Estimate: € 100 / 120
  • #705

    Driedelig garnituur van geslepen rood Boheems kristal.

    Une garniture en cristal de Bohème taillé rouge.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 240
  • #778
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal taillé, comprenant un cendrier vert, un drageoir, et un petit vase bleu. Portent une marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #757
    Val St. Lambert

    Une bonbonnière, un cendrier, un verre et une carafe en cristal incolore et rose taillé. Portent une marque, la bonbonnière est également numérotée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #768
    Val St. Lambert

    Une coupe sur pied en cristal taillé incolore et rose. Marque sous la base, avec étiquette.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #371
    Val St. Lambert

    Un drageoir et une coupe sur pied en cristal taillé, de couleur mauve et verte dans la masse. Le premier porte une marque.
    Dim. h: 25 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #827
    V. D.

    Een glazenservies van geslepen kristal, bestaande uit elf rodewijnglazen, vijf wittewijnglazen, acht aperitiefglazen, vijf champagnecoupes en elf borrelglaasjes. We voegen er negen andere glazen aan toe.

    Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #402

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #305
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore. Porte une marque.
    Estimate: € 35 / 55
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #377

    Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.
    Dim. h: 24 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #215
    Betjemann’s, London

    Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #71

    Een jongens- en en meisjesbuste van bruingepatineerd brons.

    Un buste d’un jeune homme et d’une jeune fille en bronze.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625
    P. Marotta

    “Zuiders steegje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ruelle en Midi”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    R. Vlaminck

    “Kapel te Vlassenbroek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La chapelle à Vlassenbroek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis de Perse en laine nouée à la main.
    Dim. 205 x 155 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #688

    Modern kunstwerk in glas.

    Oeuvre d’art moderne en verre.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #331
    Limoges, France

    Un petit vase en porcelaine polychrome avec un décor classique grecque représentant des danseuses, sur pied et monture en cuivre. Signature: ‘D’Aurys’.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #406

    Een ovaal bijzettafeltje van roodgepatineerd hout.

    Une petite table ovale en bois patiné rouge.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #164

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    ”Jeune fille dans le jardin”. Huile sur toile. Ne porte pas de signature.
    Dim. 92 x 54 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00