Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant deux cendriers, une carafe et un petit vase partiellement satiné.
SKU: 3005170749.
Category: Kristal.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #749
Estimate: € 20 / 30

  • #368
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen groen kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal taillé colorée verte dans la masse. Avec marque et étiquette.
    Estimate: € 100 / 180
  • #379
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé mauve et incolore. Avec marque. Petits éclats sur le dessus.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #378
    Val St. Lambert

    Een vierdelig toiletstelletje van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Une garniture de toilette en cristal taillé, couleur verte dans la masse.
    Estimate: € 25 / 35
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80
  • #372

    Un vase en cristal mauve et incolore. Art déco. Probablement Val St. Lambert. Petit éclat en dessous.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382
    Zwiesel

    Trois vases design cylindrique en cristal brun fumé. Nous ajoutons un petit vase design style Murano. Avec marque.
    Dim. h: 21 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Val Saint Lambert

    Twee verschillende vazen van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    “Deux vases différents en cristal taillé colorés vert dans la masse.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Trois coupes design en cristal bleu, mauve et rouge. Une est marquée Val St Lambert, une autre Villecourt et la troisième est sans marque.
    Estimate: € 50 / 70
  • #735
    Val St. Lambert

    Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.
    Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal incolore avec un décor gravé de vignes. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #409
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal, comprenant deux vases en cristal rose et incolore, et un petit panier en cristal taillé. Un vase marqué à la base.
    Dim. h: 20 - 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Een designcoupe van geslepen kleurloos kristal naar een ontwerp van R. Lapsys.

    Une coupe design e cristal taillé incolore d’après R. Lapsys.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #492
    Val St. Lambert

    Un drageoir en cristal incolore et décor taillé représentant des vignes. Avec marque.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #673
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et vert. Marque à la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #123

    Een grote vaas van geslepen kleurloos kristal. Schilfer aan de rand.

    Un grand vase en cristal taillé incolore. Eclat au bord.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #751

    Deux petits vases différents et un petit seau en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #739
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe de cristal rose. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #423

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque à la base. Abat-jour Laura Ashley.
    Dim. h: 34 cm (zonder kap)
    Estimate: € 40 / 50
  • #797

    Cinq cendriers en cristal incolore, dont quatre qui sont marqués Van St. Lambert,
    Estimate: € 25 / 30
  • #392
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore taillé. Marqué.
    Estimate: € 30 / 35
  • #740

    Een kristallen vaas.

    Vase allongé en cristal rouge.
    Estimate: € 30 / 50

  • #330

    Davo. Six albums de timbres postes belges. - Années 1849-1968 (les années 60 presque complètes). - 1969-1989 (presque complètes). - 1950-1979 (beaucoup de manquants). 1980-1989 (manquants, les blocs manquent). - 1990-1998 (complètes avec blocs, livrets, feuilles et extras). - 1999-2001 (presque complètes aux extras).
    Estimate: € 400 / 600
  • #18

    “Alfons Vermeir”. D. Stappaerts & R. Turkry. Antwerpen, 1980.

    “Alfons Vermeir”. D. Stappaerts & R. Turkry. Anvers, 1980.
    Estimate: € 22 / 24
  • #453

    Een paar Russische theeglazen van verguld filligraanwerk.

    Deux verres à thé russe en dorure filigranée.
    Estimate: € 20 / 30
  • #779
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #436
    Mori

    Een handgeknoopte loper van wol. Gesigneerd.

    Un couloir en laine. Fait main. Signé.
    Dim. 200 x 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #51

    Un vase en faïence polychrome art deco avec décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #402
    Scalextric

    Een speelgoed racebaan. “Model Electric Motor Racing.” Made in England.

    Un rallye en jouet. “Model Electric Motor Racing”. Fabrication en Angleterre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #295

    Grand lot de mouchoirs aux bordures et un coin en dentelle faite main. Certains à dentelle au ruban. ± 230 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #298
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    Un buste féminin en albâtre sur socle en marbre gris. Signé à l’arrière.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #804

    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Jan Hubertus Leonardus De Haas
    Period: 1832-1908

    “Vaches prés de l’abreuvoir”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 41 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #153

    Een driedelig koffiestel van Naams aardewerk met zilveren monturen, bestaande uit een kan, een suikerpot en een melkkannetje. Deksel van de suikerpot beschadigd. XIXe eeuw.

    Une service à café trois pièces en faïence de Namur avec montures en argent. Comprenant une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Couvercle du sucrier est endommagé. XIXième siècle.
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00