SKU: 1112180377.
Category: Koper.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #377
Estimate: € 30 / 40

  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Een rood koperen luchtertje met vier lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre rouge à quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #467

    Een XIXe eeuwse bureaulamp van koper op petroleum.

    Une lampe de bureau du XIXème siècle en cuivre. Lampe à pétrol.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #414

    Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

    Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
    Dim. h : 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #693

    Une paire de lampes à huile du XIXème siècle en faïence et cuivre jaune.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #288

    Een tabaksdoos van messing en koper met een gegraveerd decor. Omstreeks 1800.

    Une boîte à tabac en laiton et cuivre au décor gravé. +- 1800.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Un petit lustre en laiton à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Een paar barokke kerkkandelaars van messing.

    Une paire de candélabres d’église en laiton. Style Baroque.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #471

    Een paar processielantaarns van geel en rood koper op getorste stokken.

    Une paire de lanternes de procession en cuivre rouge et jaune sur des bâtons torsadés.
    Dim. l: 258 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #38

    Drie grote messingen kranen en een tapkraan.

    Trois grands robinets et un robinet de puisage en laiton.
    Estimate: € 80 / 100
  • #441

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XVI.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XVI.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #487

    Twee haardketels van messing en een warmwaterkruik van koper.

    Deux chaudrons en laiton et une bouillotte en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Twee verschillende kandelaars van cloisonné op geel koper.

    Deux candélabres différents en cloisonné sur cuivre jaune.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Een paar eieren van cloisonné op koper, versierd met een bloemendecor.

    Une paire d’oeufs en cloisonné sur cuivre, décoration de fleurs.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Un lot de huit candélabres différents, dont cinq en cuivre rouge et trois en laiton.
    Dim. h: 17 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #794

    ‘Pinocchio”. Een chromo-album van De Beukelaer. Drie plaatjes ontbreken.

    ”Pinocchio”. Un album chromo De Beukelaer. trois images manquantes.
    Estimate: € 15 / 20
  • #304
    G. Duval

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #176

    Un banc en bois sculpté et à patine doré style Louis XV.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #295

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct et de neuf rubis ayant un poids total de ± 4,50 ct.
    Dim. 12,44 g
    Estimate: € 2700 / 2800
  • #117

    ”Labradora”. Une statue signée Miro et numérotée 100/2500. Avec certificat.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #256

    Une commode tombeau laquée noir à deux tiroirs, une tablette en marbre et montures en bronze chromé.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #750

    Six pichets couverts en faïence de Bruxelles, dont quatre sans couvercle. XVIIIème et XIXème siecle.
    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #255

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants pures ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #791
    Royal Copenhagen

    Un lot de quatre assiettes en porcelaine, marque sous la base. Comprenant une assiette de jubilé de Noël 1908 -1983, une assiette Kongeliche Grønlandske Handel 1774 - 1974, une assiette polychrome avec décor d’un opéra et une assiette polychrome avec décor de papillons.
    Estimate: € 20 / 25
  • #166

    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #550

    Nederlandse Staatsiejacht XVIIIde eeuw. Maquette.

    Yacht Royal Pays Bas XVIIIème siècle. Une maquette.
    Dim. L. 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Paar Chinese dekselvazen van polychroom porselein.

    Une paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00