Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
SKU: 0702170343.
Categories: Brons, Koper.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #343
Estimate: € 60 / 80

  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #801

    Twee messingen en een koperen waterketel en een samovar.

    Deux bouilloires en laiton et une bouilloire en cuivre, ainsi qu’un samovar.
    Estimate: € 4à / 60
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #406

    Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.

    Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50

  • #790

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier à deux récipients, un encrier séparé au couvercle en bronze, un buvard, un bol et un porte-lettre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #112

    Een lot van dertien zilveren lepeltjes, getooid met een lama. 900‰.

    Lot de treize cuillères en argent, décorées d’un lama. 900‰.
    Dim. 150,8 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Houwen

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Een wandconsole van donkergepatineerd plaaster.

    Console en plâtre à patine foncée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #455

    Trois bracelets d’esclave identiques et deux différents en ivoire dont un en forme de serpent.
    Dim. 67 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #821

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #295

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de quatre brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #390

    Een mahoniehouten tea table met kantelend blad.

    Petite table à thé en acajou à tablette abattante.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608

    Estimate: € 200 / 220
  • #142
    Jef Rottiers
    Period: 1904 - 1985

    “Nature morte aux fleurs, cuivre, hebdomadaires et disques”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #150

    Een zilveren ketting met 18 karaats geel gouden hanger bezet met diamant oude slijp in zilver gezet met gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en een hart en druppelvormige amethist met een gezamenlijk gewicht van ± 6 ct.

    Chaîne en argent et son pendentif en or jaune 18 ct serti en argent de diamants de taille ancienne, ayant un poids total de ± 1 ct et d’une coeur et d’une améthyste de forme goutte ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 14,34 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #386

    Table abattante Regency en acajou. Tablette rectangulaire sur tripode central. XIXe siècle.
    Dim. 91 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00