SKU: 0603180788.
Category: Koper.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #788
Estimate: € 40 / 60

  • #427

    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Een dog van massief messing.

    Un dogue en laiton massif.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van pioenen.

    Deux vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune avec un décor de pivoines.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Un lot d’objets en laiton comprenant une bouilloire, une cafetière et deux lampes à huile, dont une avec du verre bleu.
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    ”Couple noble”. Deux statues en laiton massif d’après le XVIIIième siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    “Engel”. Een beeld van massief messing op een granieten voetstuk.

    ”Ange”. Une statue en laiton massif sur socle en granite.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #725

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #751

    Deux encriers, dont le premier dans le style Baroque avec décoration d’une tête et des récipients en porcelaine. Le deuxième de style Art Nouveau, avec le pot à encre en cristal incolore et le couvercle est tournant.
    Dim. b: 33 & h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #811

    Een messingen bel met wandmontuur, versierd met een engeltje.

    Sonnette murale en laiton décorée d’un petit angelot.
    Estimate: € 30 / 40
  • #268

    Un lampadaire en cuivre doré à neuf points lumineux et abat-jour en verre.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout.

    Un petit meuble en noyer, demi cercle.
    Estimate: € 20 / 25
  • #437

    Een processielamp en een bel van messing.

    Une lampe de Procession et une sonnette en laiton.
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Een messingen haardgarnituur met twee vuurbokken en vierdelig haardstel.

    Une garniture de cheminée avec deux blocs et un ensemble de cheminée en quatre pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #48

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #820

    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #391

    Un lot d’objets en cuivre rouge et jaune comprenant une casserole, une marmite , une bouilloire et un étouffoir.
    Estimate: € 40 / 50

  • #129
    Marinus Adrianus Koekkoek

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #338

    Een porseleinen wandvaas. Italiaans werk.

    Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.
    Estimate: € 25 / 35
  • #16

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #280

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de cabochons de saphir pesant ± 0,70 ct.
    Dim. 3,21 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 10,10 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #550

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux diamants jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 5,29 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #572

    Perzische tekening. Tijdperk Safawide.

    Un dessin persan. Période Safawide.
    Estimate: € 320 / 380
  • #588

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #433

    Un lot de livres du XIXième siècle, dont “Mémoires du Duc de St-Simon”. Hachette, Paris , 1862.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00