Un lot d’objets en cristal comprenant un vase en cristal taillé mauve et un vase soufflé par Didier Sabo.
SKU: 0603180441.
Category: Kristal.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 100 / 120

  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #382

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #757
    Val St. Lambert

    Une bonbonnière, un cendrier, un verre et une carafe en cristal incolore et rose taillé. Portent une marque, la bonbonnière est également numérotée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #778
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal taillé, comprenant un cendrier vert, un drageoir, et un petit vase bleu. Portent une marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #705

    Driedelig garnituur van geslepen rood Boheems kristal.

    Une garniture en cristal de Bohème taillé rouge.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 240
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #305
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore. Porte une marque.
    Estimate: € 35 / 55
  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #215
    Betjemann’s, London

    Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #758
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal incolore et vert taillé. marque en dessous et avec une étiquette.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six verres à schnaps, dix verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #377

    Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.
    Dim. h: 24 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #827
    V. D.

    Een glazenservies van geslepen kristal, bestaande uit elf rodewijnglazen, vijf wittewijnglazen, acht aperitiefglazen, vijf champagnecoupes en elf borrelglaasjes. We voegen er negen andere glazen aan toe.

    Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768
    Val St. Lambert

    Une coupe sur pied en cristal taillé incolore et rose. Marque sous la base, avec étiquette.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #371
    Val St. Lambert

    Un drageoir et une coupe sur pied en cristal taillé, de couleur mauve et verte dans la masse. Le premier porte une marque.
    Dim. h: 25 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #744
    Bochara

    Perzisch karpet van wol met Yomudmotief. Handgeknoopt.

    Une carpette persane en laine, motif Yomud.
    Dim. 162 x 113 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #741

    Twee metalen doosjes, het ene met een olifant.

    Deux boîtes en métal, dont une avec un décor d’éléphant.
    Estimate: € 40 / 50
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #56

    Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.

    Un coffre en chêne. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #534

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis de Perse en laine nouée à la main.
    Dim. 205 x 155 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25

    ‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.

    Estimate: € 20 / 24
  • #673

    Trois sculptures en bois laqués rouge et dorure chinoises avec un décor d”oiseaux.
    Dim. 49 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #185

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,90 ct.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #670

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct Art Déco sertie d’un diamant ancienne taille de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,16 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #318

    Un service à thé et café en métal argenté, deux pièces portent la marque E.P.N.S. Nous ajoutons un plateau portant la marque Wiskemann.
    Estimate: € 60 / 80
  • #349
    Theo Praet

    ”Le palier”. Huile sur toile. Signée et datée ‘36.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #617

    Twee handgeknoopte miniatuur karpetjes, waarbij één van wol en één van zijde.

    Deux carpettes miniatures, dont une en laine et une en soie.
    Dim. 35 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00