Un lot de cristal, composé d'un petit bol à punch incolore avec bord et cuillère dorés, d'un long vase rose design et d'un vase art déco incolore taillé.
Dim. H:5-40cm
SKU: 1412210283.
Category: Kristal.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 60 / 80

  • #380
    Val Saint Lambert

    Deux cendriers en cristal taillé, un vert et un rouge. Les deux marqués en bas. Petits éclats sur les bords intérieurs.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308
    Val Saint Lambert

    Dim. Ø: 23 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Un lot de trois vases, composé d'un vase en cristal de bohème taillé vert et incolore, d'un petit vase incolore avec monture en laiton et d'un vase allongé en verre rose saumon.
    Dim. h: 25, 26 & 81 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #531
    Val St. Lambert

    Een grote diepe schaal van geslepen kleurloos en rood gedubbeld kristal.

    Un grand bol profond de cristal doublé incolore et rouge taillé.
    Dim. Ø: 38,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #572
    Val Saint Lambert

    Vase dodécaèdre en cristal taillé doublé incolore et rouge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Dim. H:110cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #370
    Val Saint Lambert

    Une bonbonnière et un cendrier en cristal taillé et rouge. Tous deux poinçonnés.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #8
    Studio Cristal

    Un vase en cristal vert et incolore. Marqué. Décor 1897/58.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #123

    Six présentoirs à menu en porcelaine de formes diverses. Vers 1900. Deux marqués Limoges.
    Dim. H:14-18cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Een buste van Cleopatra van gepolychromeerd plaaster.

    Un buste de Cléopâtre en plâtre polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #289

    Een lot van zes ingekaderde oude gravures met betrekking tot Antwerpen: - “publicatio pacis, conclusaeinter regem hispania, rum catholicum, et con faederatie belgii ordines. Exhibita antverpiae 5 juny anno 1648”. - “Domus Senatoria Antwerpiensis”. Amsterdam, begin XVIIe eeuw. - “Temple D. Virginis Mariae Vera Delineatio”. Amsterdam, begin XVIIe eeuw. - “2 titelbladeren van Justi Lipsi sapientiae et litterarum antistitis. Plantin - Moretus, Anwterpen 1629. - “Bursa”. Zicht op de Antwerpse handels(..)

    Un lot de six gravures anciennes encadrées relatives à Anvers : - "publicatio pacis, conclusaeinter regem hispania, rum catholicum, et con faederatie belgii ordines. Exhibita antverpiae 5 juny anno 1648". - "Domus Senatoria Antwerpiensis". Amsterdam, début XVIIe siècle - "Temple D. Virginis Mariae Vera Delineatio". Amsterdam, début XVIIe siècle - "2 feuilles de titre de Justi Lipsi sapientiae et litterarum antistitis. Plantin - Moretus, Anwterpen 1629. - "Bursa" Vue de la foire commerciale d'Anv(..)
    Dim. 22x31cm 25x37cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #298

    Schildersezel van dennenhout.

    Chevalet en bois de pin.
    Dim. H:180cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #56

    Une malle en chêne a une porte de chaque côté avec trois tiroirs derrière.
    Dim. 60 x 48 x 154 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #326

    Een handgeknoopt Oosters kleedje van wol met een levensboom in het decor.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec un arbre de vie dans le décor.
    Dim. 133 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #449
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #243

    Un lot composé de quatre présentoirs à menus dont trois en biscuit décorés de personnages, un en forme de fleur en faïence et un en métal argenté, ainsi que deux en porcelaine ronds de serviette avec initiales. Fin du 19e et début du 20e siècle.
    Dim. H. 17cm e.a.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00