Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
SKU: 0812150386.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #386
Estimate: € 6à / 80

  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #293
    Henri Martin

    Deux petits vases en verre à décor de voiliers peints à la main. Signés.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #273

    Twee karaffen van kleurloos glas.

    Deux carafes en verre incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    Een retro vaasje van gesatineerd zwart glas.

    Petit vase “rétro”. en verre noir satiné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60

  • #484

    Ouvrage thaï en relief représentant un guerrier à cheval décoré de perles en verre.
    Dim. 52 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #321
    Portmeirion

    Pot de chambre anglais en faïence au décor de roses peintes à la main. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #28

    Een karaf van kleurloos geslepen kristal.

    Carafe en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #519
    Leo Dutoy
    Period: °1938

    “Chimpansee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chimpanzé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Poppenwagen naar oud voorbeeld, met pop.

    Landau à poupées à l’ancienne. Avec poupée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #634

    Deux paysages surréalistes sur toile. Signées Mio (?) et datées ‘72.
    Dim. 108 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #156

    Service à café et à thé quatre pièces en argent de style anglais. Anses en ivoire, becs en forme de têtes d’oiseaux. Poinçons belges, 800‰. Vers 1900. 1930 g brut.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #95

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalsketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,88 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #171

    Paire de cornets en porcelaine polychrome et doré décorés de fleurs et de crocus en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Een tinnen kerkkandelaar in Barokke stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en étain de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #500

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct. Bracelet en or jaune 18 ct également.
    Dim. 85,88 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00