Lot de cristaux et de verrerie comprenant trois carafes diverses, une verseuse et un panier.
SKU: 2308160733.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #733
Estimate: € 40 / 50

  • #51

    Een paar coupes van kleurloos geslepen kristal.

    Paire de coupes en cristal taillé incolore.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #367

    Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant un vase bleu et un vase incolore design, cinq cendriers incolores et un cendrier bleu (éclat). Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #404

    Lot de cristal bleu comprenant une coupe design, un cendrier et un pied de lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #396

    Twee scheepskaraffen van kleurloos geslepen glas in verschillende hoogtes.

    Deux carafes de bateau en verre incolore taillé. Différentes tailles.
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561

    Grand vase en verre satiné à décor stylisé de fleurs. Epoque art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #661

    Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een paar karaffen van kleurloos olijfgeslepen kristal.

    Paire de carafes en cristal incolore à motif d’olives.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #552

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #418

    Lot de cristal de Bohème comprenant un grand verre jaune à cognac, un grand vase rouge et un long vase bleu. Nous ajoutons un photophore sur plateau.
    Estimate: € 25 / 35
  • #333
    Val St. Lambert

    Grand pied de lampe design en cristal, coloré vert dan la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #38
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque. Eclat.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138
    Val St. Lambert

    Deux candélabres et un petit vase en cristal taillé incolore. Marque sous la base et dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 120 / 140
  • #378
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant un petit vase, une coupe et un cendrier. Les deux premiers avec marque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #413

    Lot de cristal de Bohème comprenant un refroidisseur à champagne bleu et un grand vase, un petit vase rouge et en vase au pied de bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128
    Lalique, France

    Plat octogonal en cristal incolore partiellement satiné. Marque sous la base.
    Dim. b: 26,5 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #267

    Deux vitraux ronds et un rectangulaire. Décor respectivement de nobles, d’un cavalier et d’une allégorie de la géographie.
    Estimate: € 60 / 100
  • #9

    Een lot diverse vazen van kleurloos kristal.

    Lot de vases divers en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #41
    Val St. Lambert

    Een lange siercoupe van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe décorative allongée en cristal rose. Marque sous la base.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #443

    Een oude glazen schenkkan, versierd let geëmailleerde motieven. Omstreeks 1900.

    Verseuse ancienne en verre décorée de motifs émaillés. Vers 1900.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #47

    Een lot van twee twee groen glazen flessen en een stolp op houten sokkel.

    Lot de deux bouteilles en verre vert et une globe sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Een dikke en een dunne vaas van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Un vase pansu et un vase allongé en cristal taillé de Bohème incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #679
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 194 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Table d’appoint en bois doré de style Louis XVI à tablette en marbre et entretoise cannée.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #72
    Frederick De Wit

    “Marchionatus Sacri Imperii et Dominii Mechelini Tabula Auctore F. De Wit”. Ancienne carte. “Gedrukt tot Amsterdam by Frederick De Wit inde Kalverstraat inde Witte Paskaert”.
    Dim. 49 x 56,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #368

    Een gevarieerd lot bestaande uit een met de tang bewerkte glazen coupe, een boot in een fles, een porseleinen ei, een groepje dammers van porselein, een schemerlamp van koper en Japans porselein, een klokwerk van messing met een handbeschilderde houten wijzerplaat en een theedoosje met compartiment, ingelegd en met schildpadfineer (fineer zwaar beschadigd).

    Lot varié comprenant une coupe en verre travaillé à la pince, un bateau dans une bouteille, un oeuf en porcelaine, une groupe en porcelaine représentant une partie de dames, une lampe en cuivre et porcelaine du Japon, un mouvement d’horloge en laiton au cadran en bois peint à la main et une boîte à thé incrusté et en placage d’écaille (placage très abîmée).
    Estimate: € 60 / 100
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120
  • #137
    Lark, China

    Violon dans son coffre. Sans cordes. Nous ajoutons un métronome et un pupitre amovible.
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Garniture à café en métal argenté. Cafetière, pot à lait et sucrier. Marqués EPNS. Nous ajoutons un plateau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #729
    Roger Hebbelinck

    Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 32,5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #456

    Een gesculpteerd eikenhouten hallbank met een bergruimte onder de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, le bas format coffre.
    Dim. 135 x 146 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #242
    Paul Schouten
    Period: 1860 -1922

    “Koeien”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    “Vaches”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct et un “fancy diamond” central de ± 0,91 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1900 / 2000

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00