Un lot de verre et cristal , comprenant cinq vases, une boîte à couvercle et un ensemble de toilette en trois pièces.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2310180377.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #377
Estimate: € 30 / 40

  • #392

    Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.

    Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #389
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #683
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #480

    Une coupe en cristal de Bohème taillé, décor d’oiseaux rouges . Sur un pied en porcelaine.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #742

    Een lot van zeven vissen van Muranoglas.

    Lot de sept poissons en verre de Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #405
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #708

    Een vaas van Muranoglas in verschillende kleuren en met bloemen.

    Un vase en verre Murano de différentes couleurs et fleurs.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #384

    Een lot van zeven bruin glazen apothekerspotten in verschillende formaten.

    Un lot de sept pots à pharmacie en verre brun, tailles différentes.
    Estimate: € 35 / 40
  • #243

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Een flesvaas van Muranoglas in blauw, groen en rood.

    Un vase bouteille en verre Murano bleu, vert et rouge.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #296

    Een handgeknoopt Turks wollen bidkleed.

    Un tapis de prière de Turquie en laine. Noué main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #273
    Val St. Lambert

    Carafe et six verres assortis en cristal taillé de couleurs différentes. Sur miroir de présentation. Avec griffe.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #415
    Val St. Lambert

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Suite de huit verres en cristal taillé et doré. Murano.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #785
    Val St. Lambert

    Vase design en cristal soufflé vert. Nous ajoutons un deuxième dans le même genre de fabrication néerlandaise.
    Estimate: € 35 / 50
  • #435

    Een art deco vaas van glas. Barst.

    Un vase Art Déco en verre. Fissure.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #724

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Een vaas van olijfgroen Italiaans glas.

    Un vase en verre italien, vert olive.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #399

    Un lot de trois verres en verre incolore au décor taillé. Nous ajoutons un quatrième verre en relation avec l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #797

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #409

    Service de verres en cristal taillé aux quatre formats, dont un modèle partiellement vert. ± 30 pièces.
    Estimate: € 80 / 100
  • #394

    Une verseuse en verre soufflé et un verre assorti, décoration fleurie.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #158

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #81
    Elissa Darva

    Een handtas van krokodillen leder.

    Un sac à main en cuir de crocodile.
    Estimate: € 250 / 350
  • #491

    Een vaas van Chinees porselein met een famille-rosedecor van personages.

    Un vase en porcelaine de Chine à décor famille-rose de personnages.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #566
    Heriz

    Un tapis persan en laine fait main.
    Dim. 300 x 202 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #200

    Un collier à perles Akoya avec un pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,40 ct. et un saphir en forme de goutte de ± 0,60 ct.
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #318

    ”Le Portefeuille des Art Décoratifs”. Edition ‘Quatrième année. 96 Phototypes.’
    Estimate: € 60 / 80
  • #441

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #774

    Een theepot van monochroom wit porselein in de vorm van een poesje.

    Une théière en porcelaine monochrome blanche en forme de petit chat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #118
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Ingetogen vrouw”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Femme réservée”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    ”Guan Yin et fleurs”. Une statue en ivoire sculptée. Début XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 260 / 280

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00