Een lot kunstboeken e.d.:- “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”.- “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”.- “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds.- “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar- “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent- “The Royal Greenhouses of Laeken”.- “Parken en tuinen van Brussel”- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover.- “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.

Een lot kunstboeken e.d.: - “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”. - “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”. - “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds. - “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar - “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent - “The Royal Greenhouses of Laeken”. - “Parken en tuinen van Brussel” - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover. - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.

Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couverture souple.
SKU: 2806220652.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 35 / 50

  • #476
    Kasamar

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #441

    Een polychroom houten masker in de vorm van een rundskop. Burkina faso.

    Masque en bois polychrome en forme de tête de vache. Burkina Faso.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #697

    Deux coffres de voyage anciens dont un avec intérieur aux tiroirs intacts. Etiquettes de la Cunard Line et Canadian Pacific. Usures.
    Dim. 40 x 105 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #456

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #545

    Suite de 32 assiettes en pâte tendre à décor bleu et blanc à la mouche. Quatre bouquets de fleurs sur l’aile et avec côtes torses. Ainsi qu’une soupière semblable. Tournai, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Abraham Bruiningh Van Worrell
    Period: 1787-1832

    « Pieter Paul Rubens et sa compagnie reçoivent Antoon Van Dyck, un servant emmène son cheval. On peut reconnaître Hélène Fourment, Jan Brueghel II, Lucas Faydherbe, Jacob Jordaens dans l'escalier ». Huile sur toile (retoillée). Signée en bas à droite et datée 1830.
    Dim. 70x90cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #324
    Louis Leijs

    “Voorzight eene Vitrin”. Een technische tekening uit 1911.

    "Voorzight eene Vitrin". Un dessin technique de 1911.
    Dim. 58 cm x 71 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #693

    Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.
    Dim. 29 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #282
    Willem De Pauw

    "Intérieur avec poêle et lavabo". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #427
    Porcelaine de Paris

    Vase à couvercle en porcelaine à décor floral multicolore. Marqué en bas. Monté en pied de lampe avec des montures en laiton.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #361

    Een sierkannetje met bloemendecor in reliëf met een bok aan de voet. Onderaan gemerkt met verguld anker. Chelsea, omstreeks 1770.

    Un pichet décoratif à décor floral en relief avec un bouc au pied. Marqué en bas avec ancre dorée. Chelsea, vers 1770.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00