Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.
Dim. h: 19 - 38 cm
SKU: 1412210287.
Category: Koper.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #287
Estimate: € 100 / 160

  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #268

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #26

    Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

    Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
    Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    Deux bassins de lit antiques, l'un en cuivre rouge avec manche en bois tourné et l'autre en laiton avec manche en fer forgé.
    Dim. l: 108 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un bol d'eau avec fixation murale en bois, d'un arrosoir avec date 1777, d'une grande bouilloire du XVIIIe siècle, de deux vases et d'une cuillère à farine.
    Dim. h: 12,5 - 54 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #128
    Rik Wouters
    Period: 1882 - 1916

    “La petite rieuse”. Een bronzen beeld op wit marmeren sokkel.

    La petite rieuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #74

    Sainte Vierge. Une icône allongée peinte à la main sur toile. Russie. Avec cachet d'exportation de cire.
    Dim. 95 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #527

    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #57

    Un lot de trois cloches saintes polychromes, une en bois, une en plâtre et une en terre cuite.
    Dim. h: 28, 34 & 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #255

    Een 14 karaats geel gouden fotohanger bezet met een parel.

    Un pendentif photo en or jaune 14 carats serti d'une perle.
    Estimate: € 50 / 100
  • #44

    Een voorstelling van Napoleon te paard, in glas gegoten. Omstreeks 1830.

    Représentation de Napoléon à cheval, coulée en verre. Vers 1830.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #426

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 303 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #475

    Een antieke schouwspiegel met twee vogeltjes in de kuif.

    Un miroir de cheminée antique avec deux oiseaux dans la coiffe.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #38
    Zenith

    Een handbeschilderde cartelklok op sokkel in de stijl van de Neuchateloises.

    Une horloge de cartel peinte à la main sur un piédestal dans le style des Neuchateloises.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25

    Twee antieke ivoren armbanden. Afrikaans werk.

    Deux bracelets anciens en ivoire. Travail africain.
    Dim. Ø: 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    Een 18 K roze gouden ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.

    Une bague en or rose 18 kt sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 5,30 g
    Estimate: € 1250 / 1350

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00