Lot de laiton comprenant six différents bougeoirs, dont deux paires et dont une paire est montée à l’électricité.
SKU: 0702170041.
Category: Koper.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 40 / 60

  • #406

    Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.

    Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #781
    D. Desmedt.

    Een bakboordlantaarn van messing.

    Lanterne de bâbord en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #421

    Een hangkastje met spiegel van gedreven geel koper. Met twee kleerborstels.

    Petit meuble à suspendre au miroir en cuivre repoussé. Avec deux vergettes.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #463

    Een balustervaasje van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen.

    Petit vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 42 / a50
  • #403

    Paire de bougeoirs baroques en laiton. Nous ajoutons un exemplaire plus grand au différent décor.
    Dim. h: 54 & 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #353

    Jardinière en cuivre argenté décorée de fleurs en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #688

    Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #801

    Twee messingen en een koperen waterketel en een samovar.

    Deux bouilloires en laiton et une bouilloire en cuivre, ainsi qu’un samovar.
    Estimate: € 4à / 60
  • #251

    Jardinière à base d’un obus de la Grande Guerre inscrit “Souvenir de Merlieux”. Et sous la base: Souvenir de Jozef Van Bouwel, Stabroeck Molenberg, België.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #56
    Bokhara

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #725

    Vase art déco en verre décoré géométriquement et avec un nu doré.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #150

    Een zilveren ketting met 18 karaats geel gouden hanger bezet met diamant oude slijp in zilver gezet met gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en een hart en druppelvormige amethist met een gezamenlijk gewicht van ± 6 ct.

    Chaîne en argent et son pendentif en or jaune 18 ct serti en argent de diamants de taille ancienne, ayant un poids total de ± 1 ct et d’une coeur et d’une améthyste de forme goutte ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 14,34 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #374

    Rechthoekige spiegel met gesculpteerde lijst.

    Glace rectangulaire à cadre sculpté.
    Dim. 78 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #51

    Un pot et une carafe en verre incolore aux montures en étain. Le premier à décor taillé d’un chamois dans un bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’armes. Deux anses en forme de chiens. Col taillé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #178

    Een art deco wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne art déco à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Buste de fille en bronze à patine foncée. Signé Jef Lambeaux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #377

    Service à thé trois pièces en faïence dite basaltware comprenant la théière, le pot à lait et le sucrier. Travail anglais.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00