Lot concernant les francs maçons. Objets et documents.
SKU: 2210190247.
Category: curiosa.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 50 / 80

  • #378

    Een oude koperen klaroen en een oude kepie met pluimen in doosjes.

    Un ancien clairon et un képi à plumes dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #373

    Een goudweegschaaltje met gewichtjes in houten etui. Eén gewichtje manco.

    Une balance à or avec poids et dans un étui en bois. Un poids manquant.
    Estimate: € 30 / 40

  • #546
    Ahar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #350

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct et de pierres semi-précieuses.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #760
    Longchamp

    Een zilveren ketting met hanger van zilver en zwart leder. 925‰.

    Châine en argent et son pendentif en argent et cuir noir. 925‰.
    Estimate: € 50 / 100
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 1,05 ct. VS. et de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #323
    Richard

    Cartel en bois laqué, décoration dorée de roses. Dans le style des Neuchateloises.
    Dim. 45 + 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #723

    ”Guanyin sur cerf”. Groupe en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit des Blancs-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #17

    Un lot de six assiettes, décors peints à la main et rebords dorés. Fin XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 - 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    José De Gimaraes
    Period: °1939

    ”1, 2 et 3”. Suite de trois lithos. Signées, HC et numérotée 1/11, 1/12 et 2/12 hors planche.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #59
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    ”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262

    Rechthoekige spiegel met vergulde lijst. Kleine letsels.

    Miroir rectangulaire en cadre doré. Petits dégâts.
    Dim. 115 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #534

    ”Femmes et lessive sous le flamboyant”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 47 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    Schaal en vaas art deco van fumé glas.

    Un plat et un vase en verre fumé.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00