Lot concernant les francs maçons. Objets et documents.
SKU: 2210190247.
Category: curiosa.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 50 / 80

  • #378

    Een oude koperen klaroen en een oude kepie met pluimen in doosjes.

    Un ancien clairon et un képi à plumes dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #373

    Een goudweegschaaltje met gewichtjes in houten etui. Eén gewichtje manco.

    Une balance à or avec poids et dans un étui en bois. Un poids manquant.
    Estimate: € 30 / 40

  • #286

    Suite de quatre cabriolets en noyer sculpté recouvert de petit point. Nous ajoutons une banquette dans le même genre.
    Dim. H: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #556
    Heriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #104
    Gaston Wallaert
    Period: 1889 - 1954

    “Branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #199

    “Char de fermier”. Huile sur toile. D’après et avec une signature “C. Van Leemputten”.
    Dim. 59 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #732
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    “Adam en Eva”. Litho. Buiten de plaat gesigneerd en E.A.

    “Adam et Eve”. Litho. Signée hors planche et E.A.
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Albert De Bois
    Period: °1938

    Deux lithos en noir et blanc. Signées, datée 1978 et numérotée A18 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #788

    Een messingen lampenvoet met drie lichtarmen.

    Pied de lampe à trois branches de lumière en laiton.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #740

    Een zilveren armband met gouden bolletjes.

    Un bracelet en argent et boules en or.
    Dim. 17,56 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #519

    ”Représentation moderne”. Une eau-forte, 2e état. Signée et datée ‘88.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362

    ”Scène Royale au souper”. Une lithographie d’après une oeuvre de Auguste Loustaunau par Legras.
    Dim. 48 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #701

    Een paar witmetalen jardinières met ringen.

    Paire de jardinières en métal blanc ornées d’anneaux.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Un lot de pipes en écume e.a. sous forme de figures historiques. La plupart XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00