Lot concernant les francs maçons. Objets et documents.
SKU: 2210190247.
Category: curiosa.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 50 / 80

  • #373

    Een goudweegschaaltje met gewichtjes in houten etui. Eén gewichtje manco.

    Une balance à or avec poids et dans un étui en bois. Un poids manquant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #378

    Een oude koperen klaroen en een oude kepie met pluimen in doosjes.

    Un ancien clairon et un képi à plumes dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50

  • #473

    Een lot boeken met betrekking tot Zuid-Afrika: - “De Zuid-Afrikaanse oorlog”. 1900. - “Bij de trekboeren van Zuid-Afrika”. - “Les exploits des Jeunes Boërs”. - 12 uitgaves van het “Suid-Afrikaanse Panorama”.

    Un lot de livres en relation avec l’Afrique du Sud: - “De Zuid-Afrikaanse oorlog”. 1900. - “Bij de trekboeren van Zuid-Afrika”. - “Les exploits des Jeunes Boërs”. - 12 exemplaires du “Suid-Afrikaanse Panorama.
    Estimate: € 25 / 35
  • #179
    Achiel Van Sassenbroeck
    Period: 1886-1979

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #683

    Een lot van drie verschillende houten doosjes.

    Lot de trois boîtes différentes en bois.
    Dim. b: 15 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #788

    Een messingen lampenvoet met drie lichtarmen.

    Pied de lampe à trois branches de lumière en laiton.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792
    Debois

    Litho signée, datée ‘84 et numérotée 81/99 hors planche.
    Dim. 57,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,02 ct.
    Dim. 11,98 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #598

    16 livres sur les sciences et l’industrie. M. Christian. “Traité de Mécanique Industrielle”. Parties 1 (2 maal) , 3 et “Planches”. Ed. Bachelier, Paris, 1822. In-4°, état convenable. Eric Gerard. “Leçons sur l’Electricité”. 2 vol. Ed. Gauthier-Villars & Fils, Paris & Léon de Thier, Liège 1891. Et 10 autres.
    Estimate: € 200 / 300
  • #293

    ”Sainte-Anne à trois”. Un groupe en plâtre polychrome. Quelques dégâts à la base.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #525
    Zero Halliburton

    Een zwarte aktetas van aluminium.

    Mallette en aluminium noir.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #786

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #516
    Mahal

    Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.
    Dim. 299 x 197 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00