Lot concernant les francs maçons. Objets et documents.
SKU: 2210190247.
Category: curiosa.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 50 / 80

  • #378

    Een oude koperen klaroen en een oude kepie met pluimen in doosjes.

    Un ancien clairon et un képi à plumes dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #373

    Een goudweegschaaltje met gewichtjes in houten etui. Eén gewichtje manco.

    Une balance à or avec poids et dans un étui en bois. Un poids manquant.
    Estimate: € 30 / 40

  • #776

    Een bijzettafeltje met tussenblad en een magazinerekje.

    Table d’appoint avec entretoise et avec porte-journaux.
    Dim. b: 40 & 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    Une pendule murale en bois, XIXème siècle, décor d’une mère et ses filles au dessus du cadran émaillé.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Une chaîne et son pendentif et une bague assortie sertis d’obsidienne à monture en argent 925‰. Pendentif et épingle en argent sterling 925‰ sertis d’onyx. Et deux croix Touareg en argent serties de pierres sémi-précieuses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #194

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #18

    Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.

    Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.
    Estimate: € 40 / 50
  • #264

    Console en placage de style Louis XV décorée de marquetterie florale. Pieds chaussés de bronze.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #37

    Een lot stripverhalen met onder meer ‘Lucky Luke’.

    Lot d’albums de bandes dessinées dont Lucky Luke.
    Estimate: € 50 / 70
  • #432
    Ch. Croonst

    “Cascades”. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Twee verschillende houten schouwpendules. zonder sleutel.

    Deux différentes pendules en bois. Sans clefs.
    Dim. h: 28 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #68

    Une assiette en porcelaine de Saxe, décor bleu sur blanc de fleurs et de fruits. Marque sous la base. Meissen, XVIIIème siècle. Cheveu.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #218

    Een verguld bronzen Empire luchter met acht lichtpunten, versierd met kariatiden en vrouwenhoofden.

    Lustre de style Empire en bronze à huit lumières et décoré de cariatides et de têtes de femme.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00