Lot concernant les francs maçons. Objets et documents.
SKU: 2210190247.
Category: curiosa.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 50 / 80

  • #373

    Een goudweegschaaltje met gewichtjes in houten etui. Eén gewichtje manco.

    Une balance à or avec poids et dans un étui en bois. Un poids manquant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #378

    Een oude koperen klaroen en een oude kepie met pluimen in doosjes.

    Un ancien clairon et un képi à plumes dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50

  • #659

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    ”La guerre navale racontée par nos amiraux”. Livres et illustrations
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Een 18 karaats wit gouden halssnoer met kwastvormige hanger bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 3,46 ct.

    Collier en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de frange serti de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 3,46 ct.
    Dim. 33,82 g
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #690
    Vincenti

    Een halssnoer bezet met half edelstenen.

    Collier serti de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #145
    Mulberry

    “Hiver”. Een sjaal van kasjmier.

    “Hiver”. Châle en cachemire.
    Dim. 100 x 25 cm
    Estimate: € 70 / 130
  • #5

    Deux petits sacs à main en tissu aux fermoirs dorés sertis de perles de fantaisie.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #2

    Un lot de porcelaine polychrome, comprenant quatre assiettes, trois boîtes et un petit plat de Limoges. Nous ajoutons une petite boîte allemande.
    Estimate: € 70 / 80
  • #188

    Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.

    Une paire de serre-livres sous forme de lionnes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #47

    Drie hanglampen en een kandelaar art deco.

    Trois lampes à suspendre et un candélabre Art Déco.
    Dim. H: 22-72 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #320

    Een ronde briljant in gesloten AIG certificaat van 0,57 ct. Color F I1.

    Brillant rond dans un certificat fermé AIG. 0,57 ct. Couleur F. I1.
    Estimate: € 700 / 800
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de chaque fois deux perles.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #474

    ”Feu follet”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/100 hors planche.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00