Lot de jouets anciens comprenant trois “drinking happy birds”, un tirelire “coffin bank” et “The kissing dolls”. Dans leurs boîtes d’origine. Ces derniers aux petits dégâts.
SKU: 2310180628.
Category: Speelgoed.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #628
Estimate: € 50 / 60

  • #623

    “Edsel Citation”. Een schaalmodel op 1/18 op voetstuk en in originele doos.

    “Edsel Citation”. Modèle, échelle 1:18 sur socle et dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 25 / 30
  • #720
    Märklin

    Un modèle électrique d’une locomotive à vapeur avec wagon pour rails de type HO. Nous ajoutons un transformateur et des rails ( +- 20 pièces).
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Vijf modeltanks op schaal 1/35 als bouwpakketten van verschillende merken: - VM Co. - “Bischop MK I 25PDR. - VM Co. - “Valentine” IV MK III. - Academy - Warrior MCV. - Tauro Model - Sturmpanzerwagen A7V. - Italeri - M-24 Chaffee.

    Cinq modèles de blindés à construire, échelle 1/35, de différentes marques: - VM Co. - “Bischop MK I 25PDR. - VM Co. - “Valentine” IV MK III. - Academy - Warrior MCV. - Tauro Model - Sturmpanzerwagen A7V. - Italeri - M-24 Chaffee.
    Estimate: € 50 / 60
  • #515
    Märklin

    Een lot van drie locomotieven voor spoortype HO: - Oostenrijkse elektrische locomotief. Model 3036. In originele doos. - Amerikaanse diesel locomotief. Model 3060. Twee stuks, waarvan één in originele doos.

    Un lot de trois locomotives pour rails HO: Locomotive autrichienne électrique. Modèle 3036. Dans sa boîte d’origine. Locomotive américaine, diesel. Modèle 3060. deux pièces, dont une dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 120 / 180
  • #740
    Fleischmann

    Een startersset spoortype ‘Piccolo’. Compleet en in originele doos.

    Un kit de démarrage pour rails de type ‘Piccolo’. Complet et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #710
    Fleischmann

    Un lot de trains modèles et accessoires pour rails de type HO comprenant deux locomotives électriques des chemins de fer allemands, un transformateur, des rails (+- 30 pièces) et des catalogues et manuels. Nous ajoutons une locomotive de la marque Kleinbahn.
    Estimate: € 80 / 120

  • #772

    “Frits van den Berghe”. Emile Langui. Ed. Mercatorfonds, 1968.

    Estimate: € 22 / 26
  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Een halssnoer van malachiet met een zilveren hanger 925 ‰ en malachiet.

    Un collier en malachite et pendentif en argent 925 ‰ et malachite.
    Estimate: € 100 / 150
  • #94

    ”La Distribution des Aumônes”. Une lithographie par Lafoose d’après Jacquand. Paris, XIXième siècle.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359
    Luc Peire

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1946.
    Dim. 27 x 3’ cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Theaterkijker van messing en parelmoer.

    Lunettes de théâtre en laiton et nacre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #304
    Henri De Grève

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée. Ecole belge.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #229
    J. Douven

    “Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #36

    Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    ”Vieil homme et son bâton, jeune homme et un héron”. Une statue en ivoire sculptée. Marque sous la base.
    Dim. h: 24,5 cm (z.s.)
    Estimate: € 120 / 180
  • #524

    “Populieren”. Gemaroufleerd doek. Draagt een handtekening.

    ”Peupliers”. Une toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00