Other lots in this auction
-
#445Een zilveren zakhorloge met ketting en twee sleuteltjes. Achteraan met een gegraveerd paard.
Une montre de poche en argent avec chaîne et deux clés. Au fond avec un cheval gravé.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#470Een Friese staartklok, compleet met ornamenten, slinger en gewichten. Recent werk.
Horloge murale frisonne dite staartklok, complète avec ornements, balancier et poids. Très belle copie récente.No longer availableDim. H. 135 cmEstimate: € 120 / 200 -
#510“Tibetaanse vrouw met haan in de hand”. Een beeld van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Femme tibétaine tenant un coq . Une statue en ivoire finement sculpté et polychrome. Signée en bas.No longer availableDim. h: 34 clEstimate: € 350 / 450 -
#699“Abstracte dieren”. Een paar inkttekeningen op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘93.
Animaux abstraits . Quelques dessins à l'encre sur papier. Signé et daté 93.No longer availableDim. 16 x 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#193“Danseres”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van David Williams-Ellis.
Danceuse . Une statue en bronze sur un piédestal en pierre bleue d'après une œuvre de David Williams-Ellis.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#142Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 300 / 320 -
#573Een grote waaiervormige plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig famille-rosedecor van kippen bij bloeiende struiken. Met stempel.
Une grande plaque en porcelaine de Chine en forme d'éventail à décor multicolore famille rose de poulets dans des arbustes à fleurs. Estampillé.No longer availableDim. 79 x 44 cmEstimate: € 240 / 280 -
#174Eugène Van Mieghem“Jonge havenarbeider”. Houtskool op papier. Met atelierstempel EVM.
Jeune docker . Fusain sur papier. Avec cachet d'atelier EVM.No longer availableDim. 23 x 13 cmEstimate: € 750 / 850 -
#141“Three O’ clock in the morning” & “The last in bed to put out the light”. Twee groepjes van meerkleurig Engels porselein. XIXe eeuw. Het eerste gaaf, het tweede zeer licht bijgewerkt.
Trois heures du matin & Le dernier au lit pour éteindre la lumière. Deux groupes de porcelaine anglaise multicolore. XIXème siècle. Le premier intact, le second très légèrement remis à jour .No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 150 / 200 -
#483Vijftien diverse porseleinen borden met Chinese en Japanse decors. Chinees werk.
Quinze assiettes en porcelaine différentes avec des décorations chinoises et japonaises. Travail chinois.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#243“Rokende jongen”. Een bronzen beeldje naar een werk van Schmidt - Felling. Op marmeren sokkel. Met bronsgarantiestempel.
Garçon fumant . Une statue en bronze d'après une œuvre de Schmidt - Felling. Sur socle en marbre. Avec cachet de garantie en bronze.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 70 / 100 -
#385Schemerlamp met kap in batik en met voet uit Indonesië. Met extra kappen.
Lampe de table avec abat-jour et base en batik d'Indonésie. Avec des abat-jour supplémentaires.No longer availableEstimate: € 40 / 60

