Een lot porselein, bestaande uit een een aas met een verzilverd decor van gebladerte en een dienblaadje met een meerkleurig bloemendecor in verzilverd montuur. Een handvat van hettweede te restaureren.

Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.
Dim. h: 20 cm Ø: 25 cm
SKU: 1212170018.
Category: Porselein.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 20 / 30

  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404

    Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.
    Estimate: € 30 / 40
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #304

    Un groupe en porcelaine de Saxe représentant un petit carrosse à quatre chevaux et trois personnages. Marque à la base.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #678

    Een lampetstel met schaal van blauw en wit porselein met een floraal decor.

    Un ensemble d'une lampe et plat en porcelaine blanche et bleue avec décor floral.
    Dim. h: 24 Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #577

    Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #741

    Six verres en cristal de couleurs. Nous ajoutons deux autres verres différents. Probablement Val St. Lambert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #316

    Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.

    Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.
    Estimate: € 300 / 500
  • #407

    Un groupe en porcelaine de Saxe représentant une femme assise qui lit et un homme musicien prés d'une table de salon. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #766

    Een bijzettafel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Dim. L: 115 cm; H: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #769
    Heriz

    Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 232 x177 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Compositie”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Une aquarelle. Signée et datée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #374

    Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde kroon.

    Miroir en chêne coiffé d’une couronne.
    Dim. 80 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #462

    “Kinship/stardust on the assembly line”. Huile sur papier. Sans signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Un lot d'objets en cuivre dont deux lampes à huile, deux pots, une verseuse, un chandelier.
    Estimate: € 25 / 40
  • #110

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 1700 / 1900

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00