Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant douze petites assiettes avec décor fleuri et une tasse avec petit plateau Royal Minton, un drageoir en porcelaine polychrome, un vase et deux vases à corne en porcelaine Bruxelloise, un chandelier en porcelaine Allemande, et une tasse avec soucoupe en porcelaine de Bavière.
SKU: 2706170022.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 25 / 30

  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #561

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #571

    Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #317

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #757

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #777

    Un pot à pharmacie sur pied en faïence polychrome, décor d’un couple près d’un pommier. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #93

    Een geit van meerkleurig aardewerk. Delft, XIXe eeuw.

    Une chèvre en faïence polychrome. Delft, XIXième siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #281

    Suite de 48 flacons miniatures à genièvre en faïence bleue et blance représentant des vieux maisons d’Amsterdam. Edition de Bols et KLM.
    Estimate: € 100 / 150
  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #88

    Deux petites verseuses différentes et une assiette en faïence Gouda. Marque à la base.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #803

    Bac à parapluies ajouré en faïence polychrome. Deux éclats. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675

    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #550

    Garniture de lavabo en faïence à décor de fleurs. Nous ajoutons une deuxième incomplète.
    Estimate: € 30 / 40
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60

  • #65

    Bracelet à maillons serti d’améthystes ayant un poids total de ± 9 ct.
    Dim. 13,65 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #42

    Un poivrier, une salière et un petit pot à moutarde en métal argenté, le tout sur un petit plateau.
    Estimate: € 20 / 25
  • #129
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 120 / 150
  • #630

    Un bureau en noyer et tablette en feutre, quatre petits et deux grands tiroirs. A subit des dégâts.
    Dim. 115 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #383

    Estimate: € 30 / 40
  • #160
    Rado Swiss

    Een tweekleurige herenhorloge van titanium.

    Montre bicolore à bracelet homme en titane.
    Estimate: € 600 / 800
  • #618

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #776

    Een eikenhouten nachtkastje in Régencestijl met één lade.

    Une table de nuit en style régence avec un tiroir.
    Dim. 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #372

    Un service de verres en cristal incolore avec décor de plantes taillé , comprenant 22 verres à vin et 16 verres à goutte. Nous ajoutons 11 verres au décor taillé de gibier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #459
    Jef Vaes

    “4 yeux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 3/10 hors planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00